Задышка, заложен нос,

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Алергический ринит, фарингит,
Здравствуйте. У меня алергический ринит уже на протяжении 2-3х лет, начались после переезда в влажный климат. Последнее время стали беспокоить задышки, на каждый резкий запах остро реагирую, бывает ощущение отека в горле но после лоратадина становится легче. Иногда мокрота в горле собирается и откашливается . Нос заложен каждый день, без капель не могу и дня. Решила сдать общий анализ крови и спирографию, что бы исключить /подтвердить астму. (Фото анализов прикреплю) . Беспокоят результаты анализа (повышены лимфоцити и некоторые показатели занижены, фото
результатов прикреплю). И результат спирографию тоже не особо хороший. Врач сказал что причиной бронхиальной обструкции может быть или астма или бронхит, а вот оструктивные изменения верхних дыхательных путей беспокоят. Подскажите что это может быть исходя из анализов и спирографии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 19:40
Эозинофилов нет, спирография выполнена неправильно. Лучше переделать спирограмму в другом центре и с пробой на 400 мкг(это 4 вдоха по всем правилам) сальбутамола через 30 минут после первой спирограммы.
Лимфоциты после любого воспаления остаются.
Лоратадин мог замаскировать ситуацию и снизить эозинофилы. Стоит сделать перерыв на 5 дней и сделать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.