Остеохондроз, дуоденогастральный рефлюкс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, остеохондроз, сколеоз 1 ст, аллергич и возомоторный ринит, дуоденогастральный рефлюкс, дискинезия.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при каких заболеваниях могут быть трудности в дыхание?
Имеется дуоденогастральный рефлюкс.
Дискинезия. Мучает отрыжка, ком в горле, часто болело горло при рефлюксе неприятные ощущения в груди, тошнота.
Помимо этого бывает болит голова(редко) , шея, иногда спина(имеется остеохондроз шейного и грудного отдела).
Так же бывает аллергический, возомоторный ринит, сейчас спокойно.
На данный момент лечу рефлюкс, пью нольпаза, итомед, Маалокс.
Ещё дня 2 болела шея, при жевании бывает быстро устает челюсть нижняя. В последние дни заметила, что есть иногда трудности в дыхание. Как бы не хватает воздуха, когда дышу носом. Порой приходится поглубже вдохнуть ртом. Ночью сплю нормально.
Подскажите пожалуйста, это может быть связано с рефлюксом(больше волнует дыхание)?
Или все таки обостряется остеохондроз и от этого все идёт?
ЭКГ в норме, кровь клиника тоже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 20:29
Для диагностики Ваших дыхательных нарушений необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин е и общий анализ крови(эозинофилы)
Екатерина 2020-03-09 21:22
Спасибо. Попробую сделать спирографию и сдать Е.
Эозинофилы у меня были в начале февраля 6 (в анализе было указано норма до 5). Но я в январе болела бронхитом и гайморитом, кровь сдавала после лечения.
Там было и чихание, в носу заложенность(лор говорил небольшой отек). 3 недели использовала дезринит.
Сейчас этих симптомов нет.
Но обострился рефлюкс, его лечу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 21:41
Помогает одновременно отхождению мокроты и снижению рефлюкса щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.