Трудности с дыханием

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня случился приступ - было трудно дышать, судорога всего тела. Вызвали скорую - мне поставили всд и паническую атаку. Потом приступ повторился еще 2 раза. После этого у меня уже несколько месяцев не было приступов, но дыхание затруднено при вдохе, небольшое периодическое жжение слева в груди, ночью наблюдается нехватка воздуха. Я прошла обследование у невролога, кардиолога, ЭКГ, флюрография, анализы крови - все в норме. Терапевт сказала что я здорова, но проблемы не прошли. Что мне делать дальше? Есть ли смысл делать рентгенографию или томографию грудной клетки и искать причины дальше? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

33 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 09:07
Здравствуйте, Мария! В момент ухудшения надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это прояснит ситуацию. При ВСД будет норма.
Мария 2017-08-16 09:16
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за профессиональный совет. Я сделала спирограмму с сальбутамолом. Разница составляет 19%(720мл). То есть подозрение на спазм бронхов. Подскажите, пожалуйста, как можно выявить причину и
какое есть лечение. Спасибо!
Мария 2017-08-16 09:30
Забыла упомянуть ЖЕЛ в норме, пробы положительные.
Мария 2017-08-16 09:40
ОФВ1 тоже норма.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 10:13
Разница в 19% по какому показателю? Учитывается % прироста показателя ОФВ1. Если он в норме то кто вам сказал, что проба положительная? Уточните, пожалуйста.
Мария 2017-08-16 10:48
Приложила результаты спирограммы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 11:09
Мария! Перефотографируйте и перешлите, ничего не разобрать.
Мария 2017-08-16 11:27
Перефотографировала. У меня вроде все видно. Спасибо!
Мария 2017-08-16 11:30
Его вроде можно увеличить. Щелкнуть на него. Тогда все хорошо видно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 11:54
Увеличила и пыталась рассмотреть через лупу - нечеткость такая, что ничего кроме названия исследования мне не видно.
Мария 2017-08-16 12:37
Извините. Не могу понять в чем проблема с изображением. У меня все четко видно. Попробуйте, пожалуйста этот вариант. Если ничего не видно напишите, пожалуйста, какие показатели нужны и я их напишу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 17:08
Мария! Выпишите, пожалуйста, 2 строчки: первая - это названия столбцов и под ним показания ОФВ1 - подчеркнуты ручкой вторая полоска
Мария 2017-08-16 18:19
Названия столбцов
Долж Попт1 % (Попт1/До
FEV 1 3.55 4.08 114.96
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 18:25
Извините. Но ничего не понятно. Наверное, обратитесь на нашем сайте к другому пульмонологу.
Мария 2017-08-16 21:25
Извините. Спасибо за терпение. Я сделала таблицу по результатам. Может получится разобраться. Если нет, то не буду вас больше мучить.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 09:31
Спаксибо, теперь все понятно. Судя по результатам спирограммы у вас скрытый бронхоспазм. Что может соответствовать диагнозу бронхиальная астма. Попробуйте для начала (хотя бы 1 неделю) пользоваться вдохами сальбутамола при затруднении дыхания. Записывайте, сколько раз вдыхали, после чего возникало затруднение. Рекомендуем пользоваться не более 4 вдохов в день. Через неделю напишите, я сориентируюсь дальше.
Мария 2017-08-17 10:02
Спасибо Вам огромное! Я Вам очень благодарна за терпение и профессионализм) А вообще это лечится или мне теперь придется пользоваться ингалятором постоянно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 17:50
Пока не ясно. Выполните мои назначения. Каждый раз подробно описывайте свои ощущения. Диагноз поставить с первого раза не так легко, как думается некоторым. Надо видеть в данном случае ваш ответ на лечение. Напишите через неделю после вдохов сальбутамола.
Мария 2017-08-17 21:03
Хорошо, спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 21:40
Подробно опишите выши ощущения (по минутам) после вдохов сальбутамола. Это очень важно.
Мария 2017-08-19 22:49
Знаете, у меня ведь не приступы, а постоянная и непроходящая нехватка воздуха. Поэтому непонятно когда вдыхать Сальбутамол(ведь его вдыхают во время приступа). Я попробовала делать один вдох утром и один вечером. Не помогает. Нехватка воздуха сохраняется и от него голова болит. Мне продолжать его вдыхать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 09:02
А когда делали спирограмму с фармакопробой легче стало? (по цифрам - да).
Мария 2017-08-20 12:38
Понимаете, немного легче вроде и стало. Но настолько немного, что я сомневалась и больше поверила цифрам. Совсем незначительное улучшение.
Мария 2017-08-20 13:35
Из заметных реакций на Сальбутамол - отхождение мокроты и зачастую головная боль. Дышать незначительно легче, но ненамного.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 15:48
Повторите исследование, накануне сутки сальбутамол не вдыхайте.
Мария 2017-08-25 16:00
Добрый день! Я сделала как вы сказали. Сделала перерыв на сутки, потом вдыхала сальбутамол 2 раза в день - утром и вечером. В общем хоть я и не могу сказать что заметила сильную реакцию сразу после вдоха как я вам и писала - в целом за эти дни мне стало значительно лучше(почти как раньше, до приступов). Что мне делать дальше? Продолжать вдыхать сальмутамол?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 16:17
А эти дни вы успокоительные принимали?
Мария 2017-08-25 17:16
Нет, никаких успокоительных.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 18:36
Давайте вы отложите сальбутамол и попробуете (на всякий случай все же сальбутамол положите в свою сумочку чтобы всегда был под рукой) таблеки экстракта корня валерианы по 2 табл 3 раза в день и корвалол по 15 капель 3 раза в день - 2 недели. Сделайте за это время 2-3 спирограммы. Также нужны исследования, хотя бы общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови.
Мария 2017-08-25 20:47
Общий анализ крови и на сахар я недавно делала(терапевт направлял). Результаты в норме(на руки их мне не дали). Или надо еще раз сделать? Спирограмму делать с сальбутамолом или просто?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-26 10:46
С Сальбутамолом.
Мария 2017-08-27 12:12
Я поняла, спасибо. Еще несколько уточнений(извините за назойливость). Общий анализ крови все-таки надо делать? И сколько точно необходимо делать спирограмм? Просто у нас одна спирограмма стоит 2000. Я понимаю, что на здоровье не экономят, но сколько действительно необходимо, чтобы все прояснить? Извините, что я вас дергаю, но у нас в городе к пульмонологу крайне проблематично попасть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-27 12:22
Если недавно делали ОАК то перепишите результат и перешлите. Спирограмма по ДМС делается бесплатно, даже в платных клиниках Мурманска. Сделайте хоть еще одну.