Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Трудности с дыханием

Спрашивает: Мария, Мурманск
Пол: Женский
Возраст: 32
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня случился приступ - было трудно дышать, судорога всего тела. Вызвали скорую - мне поставили всд и паническую атаку. Потом приступ повторился еще 2 раза. После этого у меня уже несколько месяцев не было приступов, но дыхание затруднено при вдохе, небольшое периодическое жжение слева в груди, ночью наблюдается нехватка воздуха. Я прошла обследование у невролога, кардиолога, ЭКГ, флюрография, анализы крови - все в норме. Терапевт сказала что я здорова, но проблемы не прошли. Что мне делать дальше? Есть ли смысл делать рентгенографию или томографию грудной клетки и искать причины дальше? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кашель на протяжении 3 месяцев Вот на протяжении уже 3-х месяцев беспокоит забивающий...
Бронхоспазм Полтора месяца назад я перенесла бронхит (диагноз поставлен врачом-терапевтом),...
Щитовидная железа, приступы нехватки воздуха Ближе к ночи случаются приступы, начинает...
Повышены тромбоциты У меня было обострение дискинезии желчновыводящих путей, вследствие...
Нарушения в общем анализе крови Решил сделать общий анализ крови. В результатах -...
Свист при дыхании ртом Переболел неделю назад затяжным бронхитов, врач сказал, что...
Проблемы с дыханием консультация Уже год мучают странности с дыханием. Началось с...
По результатам анализа Сегодня получила результаты общего анализа крови, все показатели...
Расшифровка общего анализа крови Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови....
Расшифровка анализа крови, угрожаемость по острому лейкозу Не могли бы Вы нас проконсультировать?...
Расшифровать ФВД Моему ребенку 22.03.2016г исполнится 5 лет. С 2х лет мучаемся кашлем...
Общий анализ крови повторно Мы пересдали общий анализ крови через неделю результат:...
Выпадение волос! У меня жутко выпадают волосы. Мне 23 года. Сдала анализы на гормоны...
Общий анализ крови, низкий гемоглобин Я сдала общий анализ крови и результаты оказались...
Общий анализ крови (расшифровка) Обращаюсь с просьбой расшифровать результат общего...
Общий анализ крови - результат Один раз в год делаю общий анализ крови. Расшифруйте...
Астма и беременность У меня с детства бронхиальная астма. Приступы редко (3-5) раз...
Анализ мокроты Кашель мучает с марта месяца. Был затяжной трахеобронхит. Лечили антибиотки...
Анализ ИГ Е Нахожусь на лечении, терапевт отправила направление пульмонологу. Сходила...

33 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 09:07
Здравствуйте, Мария! В момент ухудшения надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это прояснит ситуацию. При ВСД будет норма.
0
Мария 2017-08-16 09:16
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за профессиональный совет. Я сделала спирограмму с сальбутамолом. Разница составляет 19%(720мл). То есть подозрение на спазм бронхов. Подскажите, пожалуйста, как можно выявить причину и
какое есть лечение. Спасибо!
0
Мария 2017-08-16 09:30
Забыла упомянуть ЖЕЛ в норме, пробы положительные.
0
Мария 2017-08-16 09:40
ОФВ1 тоже норма.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 10:13
Разница в 19% по какому показателю? Учитывается % прироста показателя ОФВ1. Если он в норме то кто вам сказал, что проба положительная? Уточните, пожалуйста.
0
Мария 2017-08-16 10:48
Приложила результаты спирограммы
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 11:09
Мария! Перефотографируйте и перешлите, ничего не разобрать.
0
Мария 2017-08-16 11:27
Перефотографировала. У меня вроде все видно. Спасибо!
0
Мария 2017-08-16 11:30
Его вроде можно увеличить. Щелкнуть на него. Тогда все хорошо видно.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 11:54
Увеличила и пыталась рассмотреть через лупу - нечеткость такая, что ничего кроме названия исследования мне не видно.
0
Мария 2017-08-16 12:37
Извините. Не могу понять в чем проблема с изображением. У меня все четко видно. Попробуйте, пожалуйста этот вариант. Если ничего не видно напишите, пожалуйста, какие показатели нужны и я их напишу.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 17:08
Мария! Выпишите, пожалуйста, 2 строчки: первая - это названия столбцов и под ним показания ОФВ1 - подчеркнуты ручкой вторая полоска
0
Мария 2017-08-16 18:19
Названия столбцов
Долж Попт1 % (Попт1/До
FEV 1 3.55 4.08 114.96
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-16 18:25
Извините. Но ничего не понятно. Наверное, обратитесь на нашем сайте к другому пульмонологу.
0
Мария 2017-08-16 21:25
Извините. Спасибо за терпение. Я сделала таблицу по результатам. Может получится разобраться. Если нет, то не буду вас больше мучить.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 09:31
Спаксибо, теперь все понятно. Судя по результатам спирограммы у вас скрытый бронхоспазм. Что может соответствовать диагнозу бронхиальная астма. Попробуйте для начала (хотя бы 1 неделю) пользоваться вдохами сальбутамола при затруднении дыхания. Записывайте, сколько раз вдыхали, после чего возникало затруднение. Рекомендуем пользоваться не более 4 вдохов в день. Через неделю напишите, я сориентируюсь дальше.
0
Мария 2017-08-17 10:02
Спасибо Вам огромное! Я Вам очень благодарна за терпение и профессионализм) А вообще это лечится или мне теперь придется пользоваться ингалятором постоянно?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 17:50
Пока не ясно. Выполните мои назначения. Каждый раз подробно описывайте свои ощущения. Диагноз поставить с первого раза не так легко, как думается некоторым. Надо видеть в данном случае ваш ответ на лечение. Напишите через неделю после вдохов сальбутамола.
0
Мария 2017-08-17 21:03
Хорошо, спасибо.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-17 21:40
Подробно опишите выши ощущения (по минутам) после вдохов сальбутамола. Это очень важно.
0
Мария 2017-08-19 22:49
Знаете, у меня ведь не приступы, а постоянная и непроходящая нехватка воздуха. Поэтому непонятно когда вдыхать Сальбутамол(ведь его вдыхают во время приступа). Я попробовала делать один вдох утром и один вечером. Не помогает. Нехватка воздуха сохраняется и от него голова болит. Мне продолжать его вдыхать?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 09:02
А когда делали спирограмму с фармакопробой легче стало? (по цифрам - да).
0
Мария 2017-08-20 12:38
Понимаете, немного легче вроде и стало. Но настолько немного, что я сомневалась и больше поверила цифрам. Совсем незначительное улучшение.
0
Мария 2017-08-20 13:35
Из заметных реакций на Сальбутамол - отхождение мокроты и зачастую головная боль. Дышать незначительно легче, но ненамного.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 15:48
Повторите исследование, накануне сутки сальбутамол не вдыхайте.
0
Мария 2017-08-25 16:00
Добрый день! Я сделала как вы сказали. Сделала перерыв на сутки, потом вдыхала сальбутамол 2 раза в день - утром и вечером. В общем хоть я и не могу сказать что заметила сильную реакцию сразу после вдоха как я вам и писала - в целом за эти дни мне стало значительно лучше(почти как раньше, до приступов). Что мне делать дальше? Продолжать вдыхать сальмутамол?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 16:17
А эти дни вы успокоительные принимали? 
0
Мария 2017-08-25 17:16
Нет, никаких успокоительных.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 18:36
Давайте вы отложите сальбутамол и попробуете (на всякий случай все же сальбутамол положите в свою сумочку чтобы всегда был под рукой) таблеки экстракта корня валерианы по 2 табл 3 раза в день и корвалол по 15 капель 3 раза в день - 2 недели. Сделайте за это время 2-3 спирограммы. Также нужны исследования, хотя бы общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови.
0
Мария 2017-08-25 20:47
Общий анализ крови и на сахар я недавно делала(терапевт направлял). Результаты в норме(на руки их мне не дали). Или надо еще раз сделать? Спирограмму делать с сальбутамолом или просто?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-26 10:46
С Сальбутамолом.
0
Мария 2017-08-27 12:12
Я поняла, спасибо. Еще несколько уточнений(извините за назойливость). Общий анализ крови все-таки надо делать? И сколько точно необходимо делать спирограмм? Просто у нас одна спирограмма стоит 2000. Я понимаю, что на здоровье не экономят, но сколько действительно необходимо, чтобы все прояснить? Извините, что я вас дергаю, но у нас в городе к пульмонологу крайне проблематично попасть.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-27 12:22
Если недавно делали ОАК то перепишите результат и перешлите. Спирограмма по ДМС делается бесплатно, даже в платных клиниках Мурманска. Сделайте хоть еще одну.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос