Чувство нехватки воздуха, гипервентиляция?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Уже больше года беспокоит ощущение нехватки воздуха, дыхание глубокое, постоянно возникает желание сделать глубокий вдох. Сердце в норме, лёгкие по КТ тоже. Сделал спирометрию и анализ крови на газы. Можно ли по результатам данных анализов судить о наличии астмы или проблема в гипервентиляции и нарушении ритма и глубины дыхания? Пару дней пытаюсь заниматься по методу Бутейко с контролем глубоких вдохов и уменьшать дыхание, желание делать глубокие вдохи несколько уменьшилось.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 18:42
У вас хорошая спирограмма, но без пробы на сальбутамол. Это не позволяет исключить астму.
Михаил 2021-09-23 18:50
Спасибо за ответ. Как полагаете а довольно сильные отклонения в анализе капиллярной крови о чем может говорить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 20:16
Глупости. Познания умножают скорбь. Нагрузки большие давать, воду пить, спать и есть в удовольствие.