Глубокие вдохи по ночам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Три года страдаю чувством нехватки воздуха. Обследовалась, лечилась. Врачи говорят что это нервное. На полтора года состояние стабилизировалось, правда нехватка воздуха никуда не делась. Осенью 2016 состояние резко ухудшилось опять, пошла опять по врачам. Анализ крови, экг, рентген легких всё в норме. Отправили к психотерапевту, его ни в нашем ни в соседнем городе нет. Ну на прием попала. Выписали Вальдоксан на ночь, Тералиджен, Магнелис в6.
Пью около месяца, общее состояние немного улучшилось. Но вот в чем проблема, нехватка воздуха преобрела какой то другой характер. Раньше в покое она особо не мучала, когда читаю книгу например. Или сплю. Сон был единственным спасением. Теперь же появилась потребность сделать глубокий вдох, она и до этого была, но больше приступами. Теперь даже когда читаю или просто лежу. И вместе с этим два дня не сплю. Засыпаю быстро, но просыпаюсь через два часа с потребностью делать эти вдохи. Бывает лежу часа по три-четыре. Это тоже психологическое или всё таки органическое? До этого спала три года, даже когда днем было плохо, то ночью всё равно спала. Паники нет, просто лежу и делаю эти вдохи.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-27 11:25
Здравствуйте. Это психосоматические проявления, вам нужно стараться успокаивать себя, не нервничать, больше гулять на свежем воздухе, совершать активные пешие прогулки каждый день, займитесь гимнастикой, йогой. Желательно пройти курс сеансов у психолога, направленных на снятие этого психологического дискомфорта.