Спутанность сознания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Маме 70 лет. Страдает болями и судорогами ног. Все началось после операции на переднее средостение. Доится два года. Не спит ночами. Невролог выписал назначение, не помогло. Затем другое и так три раза. В итоге. После последних двух назначений-это фенозепам и уколы в12 два дня и следующее-карамазепин и уколы от скованности. Все это еще и с антидепрессантами. Что то с мамой вдруг произошло и она стала как овощ. Весь день спит. Во время бодрствования у нее спутанное сознание, путает сон и реальность. Ночью боли возвращаются. Пока отменили все лекарства и не знаем к куда нам идти. К какому врачу обращаться. Что делать. С чего начать. Боимся что это передозировка нейротропными препаратами и психотропными. Состояние длиться уже три дня. Ждать выхода из него или срочно к врачу. К какому?
Теги: сознание как во сне
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 11:39
Добрый день. Напишите или прикрепите, пожалуйста, что именно и в какой дозе ваша мама принимала последние дни.
А также, если есть, результаты осмотра врача, который дал эти назначения.
Екатерина 2019-10-28 18:18
Спасибо что ответили. Нашли два назначения. Это то, что выдавалось на руки. Остальное в карте в поликлинике. . Перед этим был длительно Проноран. Чувствовала от него себя ужасно. Все побочные были на ней. Пока не дошло до того, что мама потеряла сознание после приема Пронорана. Было решено прекратить прием. После чего и были назначены следующие схемы лечения. Уже три дня не принимает ничего. Но состояние не меняется. Все время можно сказать находится во сне. Ест и засыпает, еда мимо.
Екатерина 2019-10-28 18:23
Забыла сказать главное. От приема феназепама она стала вообще не своя. Бредила, заговаривалась, но боли в ногах не прошли. После был назначен Карбамазепин. Карбамазепина выпили аж пять таблеток за 14 часов. Все ждали что боль пройдет. После чего и началось ее нынешнее состояние.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 22:21
Эти симптомы указывают на передозировку Карбамазепина. Скорее всего причина не в увеличении дозы, а в том, что снижена трансформация и выведение метаболитов данного лекарства, вследствие снижения функции печени и почек.
Поэтому в принципе небольшая доза оказалась токсичной для ее организма.
Лечение экстренное необходимо в условиях стационара. Госпитализация по скорой помощи или через вызов семейного врача на дом.
Екатерина 2019-10-29 12:56
Спасибо большое за участие. Будем вызывать скорую.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-29 13:47
Всего доброго.
Екатерина 2019-11-09 09:07
Добрый день Таисия Вячеславовна. Очень нужен ваш совет. Ситуация следующая: ранее невролог ставил диагноз-синдром беспокойных ног. Было лечение пронораном и флуоксетином. Пропила мама курс все было хорошо. Невролог, к сожалению, в силу возраста скончалась. Новый врач ставит новый диагноз-диабетическая полиневропотия. Все последующие назначения были направлены на лечение этого недуга. В том числе и те, что я вам ранее писала. Но результат не утешительный. Ноги у мамы каждую ночь выкручывает жутко. Она спить от силы часа два, и то это в совокупности. Вопрос в следующем. Последнее назначение: октолипен+амитриптилин, уколы актовегин. Можно ли к этому назначению добавить таблетки проноран? К врачу попасть пока нет возможности, врач в отпуске-замены нет. А бессонные ночи вымотали маму ужасно, да и всех членов семьи. Спасибо за внимание.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-09 09:13
Проноран будет усиливать побочные эффекты амитриптилина. Поэтому я не рекомендую их сочетать. Амитриптилин сам по себе может помочь с проблемой вашей маме.
Екатерина 2019-11-09 13:34
Спасибо большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-09 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам.