Неизвестная бессоница, никогда не было

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вас (стеноз легочной артерии), Аит
Здравствуйте, у меня бессонница,6 суток, которой никогда не было, пью Вальдоксан 25+0.5+ Карабамазепин 0.5, позавчера спала, вчера всю ночь не спала, сегодня выпила и боюсь бессонницы, трясет аж всю, страх, как вылечить ее? От куда она вдруг
Теги: лечение бессонницы, антилеприсант для лечения бессонницы, проблемы со сном при приёме вальдоксан
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2018 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-17 14:16
Здравствуйте, Кристина.
Какое заболевание Вы лечите данными препаратами? Возможно, пошло обострение болезни, кт проявилось бессоницей. Есть ли еще какие-либо жалобы: неустойчивое настроение, слабость, тревога?
Кристина 2018-06-17 14:50
Здравствуйте, да нет Ничего не болит, просто сначала ночью нога психовала до 3 часов, потом постепенно перестала спать, пошла к неврологу, он назначит вот эти таблетки, до этого был месяц психов каких-то, все на всех орала, психовала, а что не надо пить эти таблетки? А как спать? Все страх не уснуть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-18 16:26
Психические болезни не проявляются болями. Данные лекарства относятся к психотропным, а не обезболивающим. Какое психическое заболевание Вы лечите?
Кристина 2018-06-19 09:01
Здравствуйте, никакое психическое заболевание не лечу, пришла к неврологу с жалобами на бессонницу 4 дня, она назначила, я пью, не сплю все ровно, вот так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-19 15:13
Вальдоксан - это антидепрессант, К ЛЕЧЕНИЮ БЕССОННИЦЫ В ЧИСТОМ ВИДЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. В какое время суток Вы его пьете? Карбамазепин - это противосудорожное средство.
Узнайте у невролога какой диагноз он Вам поставил. Бессонница может иметь тысячи причин.
Кристина 2018-06-19 15:57
Вальдоксан пью на ночь 1 таб, Карбамазепин после него через 20 мин 0.5 табл (когда я пришла к ней в прошлом году, не спала 3 дня, одна нога вечером психовала, не давала спать, а потом я уже 3 дня просто не спала, страх, пот, ужас) она поставила--астено депрессивный синдром, синдром раздраженных ног, тогда эти таблуже вечером дали уснуть (это был июль) в этом году в апреле нога запсиховали, я не стала пить ничего, когда пошла к ней, то ужене спала 4 дня, после этого же назначения, они мне не помогли и на 6 день бессонницы она сказала, что Вальдоксан должен накопиться, когда ложусь спать, то страх не уснуть и днем будет тяжело, мне, может это она хочет успокоить, а вы чтобы посоветовали в моем случае? Может спрошу у нее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-19 17:03
Вальдоксан обладает стимулирующим действием и усугубляет бессонницу. Его нужно принимать с утра или в первой половине дня (до обеда).
Данными пароблемами занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог.
Снимают тревогу и улучшают сон транквилизаторы.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov

Кристина 2018-06-19 20:46
Добрый вечер, сегодня сходила к психотерапевту, послушал меня и сказал, что все не так страшно, главное, когда ложишся спать не стараться заставлять себя спать, бесполезно, будет паника и страх не уснуть, прописал Сибазол 5 мг -1 табл на ночь, лежать с музыкой и если не спится, то встать и что то делать, как вы считаете так правильно? И убрать Вальдоксан и Карабамазепин? Спасибо вам за помощь,
Кристина 2018-06-20 01:23
Еще, если можно вопрос, как ложусь так на левой ноге пальцы пляшут, не дают спокойно лежать, что тут можно сделать? Невролог сказала что от этого и назначила Карабамазепин, что пропить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-20 16:28
Вам прописали транквилизатор. Он обладает успокаивающим действием и должен помочь уснуть. Остальную терапию тоже продолжайте принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-20 16:32
Значит нужно лечиться одновременно, как у невролога, так и психиатра-психотерапевта.
Кристина 2018-06-20 17:18
Спасибо большое за помощь, сегодня попробую выпить,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-20 17:40
Скорейшего Вам выздоровления!
Кристина 2018-06-23 14:30
Здравствуйте, доктор, снова прошу вашей консультации, в тот вечер не получилось выпить Сибазол, поздно пришла домой и как- то захотелось спать, легла и до утра проспала, легла во 2 м часу ночи, встала в 7: 30 утра, и вот хочется мне каждый день лечь в 21: 00 и встать в 9: 00, но все не получается, Теперь вот сонливость к вечеру, руки ноги ватные, казалось бы лягу и вырублюсь, а нет, ложусь и ощущение, что сердцебиение сильное и сонливость, (но не атака, а как будто сердце бьется хотя пульс в норме), Может такое быть после бессонницы, и почему так, сначала не спала, теперь зомби? Спасибо
Кристина 2018-06-23 15:29
Вот сейчас поела и как будто опять сердце бьется и как то не спокойно, может мне все таки пропить днем Вальдоксан по 1 табл? Сон не восстановлен так чтобы я спала 8-9 часов, это как ложишся (ощущение что выпита таблетка снотворного, когда не владеешь ни чем) а в теле адреналин, лежишь все слышишь, а не охота шевелится,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-23 19:23
Вы описываете состояние невроза. Оно требует лечения, как медикаментозного, так и психотерапевтического. Стоит обратиться к врачу-психотерапевту и начать назначенное лечение.
Кристина 2018-07-26 16:26
Здравствуйте доктор, не пришлось принять Сибазол, убрала и Вальдоксан, уехала к сестре жить на 10 дней на капельницы сосудистые, спала там хорошо 8 дней,2 дня как то опять не очень, уехала домой и дома вечером дней 6 дрыхла, как с вечера усну, так и утром встаю, не давно опять как то поверхностно спала, а вчера только с 23-00: 45 и все до 8 бродила, и ушла на сутки, скажите пожалуйста, можно ли принимать Вальдоксан утром, а вечером если не сплю что то снотворное (корвалол, мелоксен, пасифлору?) Пасифлору или Пасифлору Эдас 111 в аптеке посоветовали, но не пила, или Сибазон? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 17:06
Да, можно. Обычно антидепрессант принимается в первой половине дня. На время привыкания организма к вальдоксану, во избежания побочных эффектов, обычно назначается транквилизатор на 10-14 дней. Но смотрите сами. Если будете переносить легко, то не обязательно.
Кристина 2018-07-26 17:59
Спасибо, вот я тоже читала, что так можно, а пришла к неврологу, она говорит пай Вальдоксан, он накопиться, а то что я не сплю ночами это терпи! А что из этого пить (Сибазон, Пасифлора, Корвалол, Мелоксен?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 19:12
Сибазон 10-14 дней, затем мелаксен 1 месяц.
Кристина 2018-07-26 21:03
Спасибо огромное вам, Дороти Вячеславовна за терпение
Кристина 2018-07-27 00:27
Можно еще уточнить: Вальдоксан 25 мг до обеда, Сибазон 5 мг 10-14 дн на ночь, а потом его убираю и пью Мелаксен 1 мес (а какая дозировка)?, еще как после суточной смены, спать днем или вечером?
Кристина 2018-07-28 09:38
Здравствуйте ещё раз доктор, опять не спала 2 сутон ни сколько, сходила к неврологу, сказала мне что Вальдоксан слабенький, и назначила Амитриптилин так: 5 дней по 1/2, потом 5 дней 1/2 утро и 1/4 вечер, потом 5 дней еще добавить 1/4 и так 3 недели, потом к ней, на ночь выпить Имован, я выпила днем Амитриптилин и поспала, до вечера сонливость и как тряпка, вечером думала сама усну, как легла начался страх и тряска, выпила Имован и спала до 9 утра, хочу спросить про Амитриптилин, можно его пить курсом 3 мес? Раз Вальдоксан слабый, вчера в очереди было тяжело не спавшей и была паника, атака, поэтому я все таки хочу пропить антидепрессант какой нибудь, как вы считаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 18:33
Да, так. Неважно, принимать мелаксен за час до сна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 18:37
И тот и другой - антидепрессанты. Амитриптилин с более выраженным седативным действием. Я бы перенесла наибольшую дозу на вечер, а не на утро. Например 1/4 т утро, 1 т вечер.
Кристина 2018-07-28 21:57
Здравствуйте, я выпила на ночь Имован, ночь и пол дня спала, и все ровно головы чугунная, Я не хочу получить зависимость от таблеток, можно ли принимать Амитриптилин 3 месяца? Как 18: 00 так и страх бешеный, хочу пропить, но не знаю, длительно можно? И до какой дозы добавлять? Спасибо за ответы, я по ним корректирую дозу, а то не объясняет на приеме врач,3 недели я должна добавлять по 1/4 так потом что в день получится по таблетке три раза в день?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-29 02:03
Амитриптилин не вызывает зависимость. Обычно антидепрессанты принимают не менее 4-6 месяцев. Но все это на усмотрение лечащего врача. Отменяют по той же схеме, что и начало приема. Дозу определяет врач, кт ориентируется на эффективность терапии на фоне данного медикаментозного лечения. Заочно по переписке это не определишь, нужно непосредственно видеть больного.
Кристина 2018-07-29 08:47
Здравствуйте, выпила вечером Амитриптилин 1/2 и не спала все ровно, пришлось в 3 ночи выпить меньше половинки Имован, не пойму Амитриптилин должен накопиться? Всю ночь как глаза закрываются, так трясет и сердце бьется, может заварить корни аылерианы и пить днем, Имован сказал невролог это снотворное, а как пить (каждый день или нет не сказал) может его сменить на сибазон?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 03:26
Чем выше доза амитриптилина, тем сильнее седативное действие. Я бы перенесла наибольшую дозу на вечер, а не на утро. Например 1/4 т утро, 1 т вечер. По поводу назначяения сибазона - только на непосредственной консультации. Заочно вопрос по коррекции медикаментозной терапии заочно не решить, нужно видеть больного.