Как прикратить стоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Перелом шейки бедра, нейрогенный мочевой пузырь, гипертензия, атеросклероз
Здравствуйте,

Маме 74, с мая у нее поломана шейка бедра, врачи сказали, не операбельна, проблемы с нейрогенным мочевым пузырем, давлением, атеросклероз. Передвигается на ходунках. Поднимается в туалет по маленькому по 2-3 раза за ночь. Последние три месяца, у нее состояние полной потерянности, плохо говорит, говорит, что проблемы с памятью; телевизор не смотрит, хватает на 5 минут не более, говорит, что боится, говорить, общаться по телефону. Последний месяц она постоянно стонет днем, довольно громко, говорит, однако, что ничего не болит (периодически бывают боли в больной ноге, но она говорит о них, тогда, даем обезбаливающие).
Добится прекращения стонов и того, чтобы она хоть как-то спокойно заснула только с гидазепамом 0.02 (раз в день вечером). Врач ранее назначала нообут 100, но заметили что у мамы дрожание начинается, гримасничание, руки не знает куда деть, типа перебирает в руках что-то все время. Поэтому, вскоре отказались от нообута, дрожание и гримасничание ушло, но беспокойность рук осталась.

Все ее препораты, что принимает это: по неврологии - вазар 80, спиронолактон 25 мг, клопидогрель 75 мг магне-В6/антистресс, против судорог в ноге принимает магнерот по две таблетки перед сном или мидокалм 150 мгновенно; для сна, сонмил 15 мг, сбивает давление эпизодически /по мере необходимости каптоприл 25 мг и когда сильно высокое сбиваем фармадипином.

Какой препарат еще попробовать, чтобы прекратить стоны? Насколько продолжительно можно принимать гидазепам в таком возрасте и состоянии? Спасибо, Елена
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-03 17:01
Здравствуйте, Елена.
Транквилизаторы можно принимать не более 2-х недель. Они не обладают длительным лечебным действием, а только снимают ситуационную тревогу. Нужна очная консультация врача-психиатра и совсем др препараты для лечения ее расстройств.
Сделать это заочно не представляется возможным. Обязательно нужно видеть больного воочию.