Глубокий вдох

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сижу плачу. Очень мучает хотение сделать глубокий вдох. Получаеться дышу нлрмально и воздуха хватает но есть неудовлетворённость вдохом. Только через несколько минут получается глубоко вдохнуть и удовлетворится. Мучаюсь уже 3 года. Иногда на полгода пропадает а потом внезапно возвращается. Тяжело уснуть и вообще мучает это меня. Узи сердца в порядке, кровь общий и биохимия крови в порядке кроме пониженого 90 гемоглобина но он всю жизнь такой. Мрт головы все впорядке. Узи по гинекологии и брюшной полости в норме. Мрт грудного отдела и шеи и рентген обнаружили остеохондроз грудной и шейный. Посещаю раз в полгода мануальную терапию на 5 сеансов. Когда то были панические атаки. Научилась справляться. К психологу ходила и гидазепам пила и миасер на ночь. Когда долго не могу так вдохнуть то ужастное чувство как буд то если сецчас не вдохну то задохнусь. Вы моя последняя надежда. Помогите прошу. Так возможно задохнуться если переосилить себя и терпеть и не вдыхать? Что делать? Как облегчить это. Помогите умоляю)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 20:52
Здравствуйте. Ваше состояние называется гипервентиляционный синдром. Самое главное для Вас это уяснить - что никогда в мире никто не задыхался от этого и не умирал. Это игра воображения, ощущение нехватки и невозможности полного вдоха не естественны. Я понимаю что при таком болезненном состоянии, когда чувствуешь что задыхаешься, очень сложно заставить себя думать иначе. что нужно: пропить Атаракс 25 мг по половинке утром и днём, 1 таб на ночь -2-3 месяца (он по рецепту). Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день -3 месяца. Пустырник трава отвар по пол стакана 5 раз в день -3 месяца. в момент сильного страха Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды. Дыхательная диафрагмальная гимнастика 1 раз в день в первой половине дня. и самое главное, качественная работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия).