Хочется глубоко вдохнуть

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, собственно, 2 года уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, также может встречаться из-за проблем с
сосудами, вегето-сосудистая дистония, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. К сожалению, назначения врачей не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло — нет. За 10 лет испробовала многое, в т. ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. До полугода дышать спокойно. Потом опять — то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать. Симптомы таковы — я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т. е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само. Легкие у меня чистые — узи и флюорограмма ничего не показывают, мрт головы тоже в норме, сердце кардиограма тоже норма. Кровь тоже в норме кроме с самого детства понижен гемоглобин. Еще у меня грудной и шейный остеохондроз, но я прошла курс мануальной терапии и спец массажи и всё без результатно. Мне ставили и вегетососудистою и всё бестолкуюЯ не задыхаюсь но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается. Что это может быть? Я так устала. Уже не знаю. Что делать, симптомы как снять?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-28 12:43
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, при шейном остеохондрозе с защемление позвоночной артерии такой симптом встречается. ПА кровоснабжает мозг, при сужении её нарушается кровообращение и мозг испытывает кислородное голодание, особенно голодают клетки мозга которые недополучают кислород и питательные вещества, которые они получают с кровью, особенно глюкозу. Вот отсюда могут быть Ваши симптомы. Если изменений не обнаружится, то такой же симптом бывает при ВСД, т. к. при ВСД мозг тоже испытывает кислородное голодание из-за нарушения тонуса сосудов. Для лечения необходимы сосудистые препараты и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Оля 2018-09-29 00:38
Узи сосудов в норме. А при ВСД какие хорошие препараты можна попить. Я пила когда-то Тонгинал но у меня давление и так 118/80 а Тонгинал его ещё понижал. Что принимать ефективгое при ВСД?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-12 10:57
Попробуйте принимать фезам, тоже расширяет сосуды мозга и улучшает обменные процессы в клетках мозга.