Удушье, ком в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, Шейно-грудной остеохондроз
Здравствуйте, закладывает уши, ком в горле, болит спина, грудная клетка, мышцы от плечей до шеи, удушье, много нервничаю, больше волнует ком в горле, как от него избавится? Есть ли какие нибудь растительные препараты, которые могут избавить от кома в горле, транквилизаторы и антидепрессанты не переношу!
Теги: ком в горле при остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 18:20
Здравствуйте, Ирина.

Ком в горле это типичный симптом шейного остеохондроза, защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует глотку, происходит её спазм и больные ощущают чувства кома в горле. По этой же причине возникает мышечная боль от шеи до плечей.

Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится учащать число дыханий и создавать более глубокий вдох, вот таким образом появляется одышка.

Вам необходимо пройти УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга, а также МРТ шейного отдела позвоночника, если подтвердится диагноз, зная, как сложно попасть к неврологу.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Стефия 2018-04-05 18:27
Спасибо Вам огромное! В последние дни страшно спать ложиться ломит между лопатками и болит шея и виски, и жуткие панические атаки, начинается сердцебиение, слабость сонливость, предобморочное состояние, тошнит ничего не ем, похудела, слезы льются рекой, сдала общий анализ крови все в норме! Скажите что делать с ПА?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 19:00
Ну в принципе тоже лечить остеохондроз. Ведь откуда берутся ПА при шейном остеохондрозе, кислородное голодание испытывает весь головной мозг, все его структуры, в том числе и ствол мозга, в котором много жизненно-важных центров, в том числе и центр, отвечающий за психо соматическое состояние, отсюда и больных смена настроения, у кого-то тревожное состояние, у кого-то депрессивное, а у кого-то панические атаки. Как только ствол мозга, как и сам мозг перестанет испытывать кислородное голодание, так и ПА уйдут. Поэтому в таком состоянии лечение желательно начинать с капельного введения сосудистого препарата, трентала или сермиона и актовегина, а потом продолжать лечение в таблетках. Но если такой возможности нет, то начинайте сразу с приёма таблеток.

Пока попробуйте снять ПА с помощью приёма элтацина по 1 таб под язык 3 раза в день и хорошо помогает пустырник и валериана. Можно готовые покупать от компании Эвалар. А можно покупать корень валерианы и по моему тоже корень или трава пустырника и принимать, как чай отвар 2-3 раза в день, последний приём на ночь.
Платная консультация
Стефия 2018-04-05 19:43
Спасибо Вам огромное! У меня был жуткий сресс, вот на этом фоне очень накручиваю себя, не сплю, не ем, худею, еще зубы разболелись и один откололся, ужас, нашла у себя кучу болезней по интернету, но еаверно это просто стечение обстоятельств, скажите могут болеть зубы от нервов или остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 19:54
Вот этого я не знаю, этот вопрос в компетенции стоматолога. Пойдите да вылечите и не мучайтесь. Сейчас лечение зубов проводят под обезболиванием совершенно безболезненно. Конечно, такое разнообразие симптомов несведущему человеку невозможно понять, что это всё шейный остеохондроз. У него множество симптомов, у Вас наверное всего навсего одна или может две трети от того, что бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Лечитесь! Успокаивайтесь и выздоравливайте!
Платная консультация
Стефия 2018-04-05 20:04
Благодарю Вас!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 20:10
Всего доброго Вам! Обращайтесь!
Платная консультация
Стефия 2018-04-05 20:21
Уважаемая Лариса Ивановна! Если честно, вопросов много, я уже всех врачей обошла, говорят депрессия, лечите нервы, вот очень беспокоит похудение, хотя практически не ем, за все переживаю, скажите если общий анализ крови в норме, значит все в порядке с организмом надо нервы лечить?

Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация специалиста.
Клинический анализ крови
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 37.6 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.7 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.09 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. Объем эритр.) 91.9 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. Распред.
эритр)
12.1 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 31.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 189 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.86 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число),
%
55.7 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 34.5 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 8.5 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 0.3* % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1.0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 3.26 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.02 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.50 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.02 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч < 20
скажите, со мной все нормально?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 20:51
Всё у Вас нормально с анализами. Я же объяснила. Лечите остеохондроз. Главное это сосудистые препараты, ноотропы я забыла упомянуть, ноотропил, пирацетам или фенибут. Хороший препарат гинкоум, он и нервы успокаивает, я Вам написала чем успокаивать пока нервы, элтацин, отличный препарат, и пустырник вместе с валерианой. Я написала про препараты, питающие клетки мозга. Эффект не быстрый и не моментальный нужно набраться терпения, постепенно, когда кровообращение мозга восстановится, все Ваши неврозы сойдут на нет. Но если Вы хотите быстро успокоиться, обратитесь к психиатру, он назначит Вам антидепрессанты, которые Вас успокоят быстрее. А анализ крови совершенно не имеет никакого отношения к психическому состоянию. Если Вам сейчас так плохо, что Вы даже не едите из-за этого и худеете. То тогда или к психиатру, или к психотерапевту.
Платная консультация
Стефия 2018-04-05 20:58
Мне прописали амитриптиллин по четвертинке на ночь, скажите это нормальный препарат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 21:07
Да, хороший, только по четвертинке это совсем мало. Можно по половинке и даже 2-3 раза в день, если в сон тянуть не будет можно принимать и 3 раза в день. Я сама с обострением поясничного радикулита лежала и мне назначали по таблетке 3 раза в день. Антидепрессанты при обострении остеохондроза назначают, потому что при различных симптомах любого остеохондроза возникает депрессия, во вторых амитриптиллин дополнительно расслабляет мышцы.
Платная консультация
Стефия 2018-04-05 21:12
Я за рулем постоянно, может только на ночь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-05 21:23
Ну тогда только на ночь.
Платная консультация
Ирина 2018-04-14 09:23
Здравствуйте Лариса Ивановна! Это опять я Вас беспокою, была у невролога по своему состоянию, трясёт, закладывает уши давит на них, удушье, болят зубы, ком горле, выписала таблетки Селектру, но я боюсь их пить, начала пить грандаксин по 1 таблетке в день это наверно мало? Подскажите, проверила уши и горло у лора все в норме, очень переживаю, по поводу своего состояния, трясёт, нет аппетита, давит и закладывает уши, удушье, болят виски, ночью просыпаюсь от шума в голове и сильного сердцебиения, что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-14 21:32

Здравствуйте, Ирина.

Я Вам ответила во всех подробностях, расписала даже лечение, но Вы не пользуетесь моими советами, ходите к неврологам, которые, не разобравшись, не назначив обследование назначают антидепрессант.
А я уже несколько раз Ва объясняла и разъясняла, у Вас либо остеохондроз шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, либо просто гипоплазия ПА, возможно врождённая, неврологи не считают это патологией, но это не так.
Вы ко мне регулярно обращаетесь, но мо советы остаются висеть в воздухе. Вы хотя бы УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов пройдите, чтобы подтвердить диагноз.
Платная консультация
Ирина 2021-02-02 12:26
Добрый день. У меня похожие симптомы с дыханием вообще проблема, попала в больницу с приступом Панических атак, думала это инсульт, оказалось что-то нервное, невролог отправил на узи сосудов шеи и рентген шеи, я так не могу уже мучатся, сделала узи сосудов там все норм, по крови идет загущение, температура была 37,2 после орви месяца 2, собственно с этого и началось. После завтра иду на рентген, пью новопассит и валерьянку не особо помогает. Подскажите я на правильном пути? Что мне делать? К неврологу еще через неделю, я уже не могу так.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-05 13:52
Здравствуйте.

Причиной симптомов может быть проблема с щитовидной железой, нужно будет обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если всё будет нормально, то скорее всего причина в нарушении функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.