Задыхание, боли в шее

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Уже 2 месяца мучаюсь. Симптомы, -не могу дышать, будто ни ртом ни носом, задыхсь, уши закладывает, болит затылок и шея-вернее тяжесть, я гипотоник и никогда не было давления-уже дважды поднималось 170, нос заложен, аритмия. Анализ крови в норме, мочи тоже, билирубин тоже. Ттг в норме, кортизол тоже. Лор ничего не нашел. Кардиолог провел экз и узи сердца-в норме. Спириометрия в норме. Только витамин д недостаток. Все говорят нервоз и недосып. Все началось после ветрянки. Не знаю связано это или нет. Хотя до этого страдала постоянной тошнотой, без причины, комом в горле. Врач назначил витамин д, магний директ и глицин форте. Улучшений нет. Недавно родила -ребенку год. Подозреваю у себя всд с паническими атаками и остеохондроз. Сил нет терпеть. Хочу жить нормальной жизнью, не задыхаяь. Посоветуйте что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-09 12:11
Здравствуйте, Юля.

Причиной всех Ваших симптомов является остеохондроз шейного отдела.

При остеохондрозе шейного отдела защемляются артерии кровоснабжающие мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда приступы тошноты, головная боль, стягивание в области затылка или боль в затылке, ощущение нехватки воздуха, чувство заложенности носа и ушей. Кровь через суженный сосуд проходит с большим напряжением, поэтому организм вынужден повышать общее АД, и ещё для того, чтобы с помощью этого улучшить кровообращение мозга. Иногда, чтобы насытить кровь кислородом и помочь этим голодающему кислородом мозгу организм вынужден делать глубокие вдохи и учащать число дыханий, больные ощущают одышку, Даже при поставленном диагнозе редко кто понимает, что все симптомы, могут относиться к остеохондрозу шейного отдела позвоночника, и это далеко не все симптомы, которые я Вам описала, я описала только Ваши симптомы и объяснила детально откуда каждый Ваш симптом появился. А бывают и сердечные боли, и тахикардия, повышение давления, боль в желудке и т. д. Больные ходят по разным специалистам, проходят массу обследований, при которых у них ничего не находят, и тогда им выставляется диагноз ВСД.

Рекомендую Вам пройти ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных сосудов. А также, если на УЗДГ обнаружится сужение сосудов сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Стандартное лечение остеохондроза шейного отдела Вам напишу на всякий случай. Потому что попасть к неврологу трудно.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или мовалис, или ксефокам Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или мексидол, или актовегин в таблетках в течении 1-2 мес. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!

Платная консультация
Юлия 2018-03-09 12:47
Спасибо доктор! На днях сделала рентген-диагноз лордоз или сглаживание лордоза если я правильно поняла. Рентген бы показал остеохондроз или мне все же сделать назначенные вами исследовани? И такой вопрос! Принимаю сирдалуд, мажу хондроксид и хожу на плавание. Если ограничиться жтим будет ли эффект! Не зотела бы принимать столько лекарств. Ребеночку год, кончаем ГВ но планирую скоро второго. И как паникер спрашиваю опасен ли лстеозондроз!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-28 18:52

Здравствуйте, Юлия.

Решайте сами по самочувствию, с Вашими симптомами конечно, остеохондроз не безопасен. Рентген малоинформативный метод обследования, Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ позвоночных сосудов и сосудов мозга. И вот от результатов обследования будет видно, можно Вам второго ребёнка или нет. Здоровье в Ваших руках и Вы сами решайте, как им распоряжаться.

Всего доброго Вам!
Платная консультация
Юля 2018-06-18 17:35
Уважаемый доктор
При первом моем обращении к вам вы сказали сделать дуплекс, и если рез-ты будут не в норме -мрт
Наконец сделала! Все в норме, сказали давно не видили таких здоровых сосудов. Слева есть изгиб маленький, но сказали в преднлах нормы.
Пошла на электрофорез и фонофорез по назначению физиотерапевта, прошла 7 курсов, все равно тяжесть в шее продолжает беспокоить. Если дуплекс в норме, можер мрт быть не в норме? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-21 08:08
Конечно, возможно тяжесть в шее связана с защемлением или воспалением корешков или нервов, отчего возникает спазм мышц шеи и ощущение тяжести.