Холодные ладони, нарушение сна, что делать?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня беспокоят следующие состояния: мокрые холодные руки, ноги, по ночам дрожь в теле, приступами, иногда кидает в жар, учащается сердцебиение, лежать не могу, закрываю глаза спать и не могу, становится страшно, что не могу встать, управлять своим телом, отключаюсь уже когда совсем клонит в сон, и то периодически подскакиваю и днём какая-то апатия и ощущение, что тело как не мое. Раньше было подобное, сдавала на гормоны кровь, делала МРТ, все было нормально, общий анализ крови недавно сдавала в норме, есть шейный остеохондроз, выписывали транквилизаторы, периодически повторялось, после родов не было почти 3 года и вот опять (особенно перед месячными. Не пью, не курю. Пытаюсь справится сама, но не выходит никак, начала пить беллатаминал, который когда - то выписывали, он остался, так как забеременела на тот момент. Что можно делать и с чем это связано? Ставили астено- невротический синдром и всю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

19 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-11 10:02
Причин для возникновения подобных состояний очень много. От переутомления до стрессовых состояний, самое главное это заняться собой - ведение здорового образа жизни (физкультура, закаливание, сбалансированное питание, чередование труда и отдыха)
Обязательно проконсультируйтесь у психолога и психотерапевта потому, что
неврастения (астеноневротический синдром) проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Валентина 2017-03-14 12:53
Здравствуйте, спасибо за ответ, вчера была у врача- назначил: мексидол, комбилипен, грандаксин, омарон. Но состояние пока не лучше, немного только ночью дрожь стала меньше, а так все равно не хочется ни разговаривать, ни выходить на улицу, порой кажется, что тело не моё, как будто я не смогу им управлять или что типо этого, жуткий страх смерти и оставаться одной дома
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-14 20:19
Только грандаксин имеет успокаивающее действие в какой дозировке его назначили?
Валентина 2017-03-15 04:51
По 1 таблетке- 2 раза в день, в упаковке 20 таблеток, ну вроде 2ую ночь я хотя б сплю, но днёмне могу себе места найти (весь день руки, ноги мокрые, холодные, к вечеру страх ещё сильнее (даже на улицу с ребёнком выйти боюсь. Мы с мужем развелись и я уже год живу с ней одна. Лежу, начинаю думать, что встать не смогу, мысли, тело мной не управляемо, в руках тереблю все, плачу и т. п. Надо ли что- то ещё?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-15 06:35
Добвьте афобазол 10мг 2раза в день после еды в такой дозе принимать 2 недели
Валентина 2017-03-15 07:17
Спасибо вам
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-15 11:09
Выздоравливайте!
Валентина 2017-03-15 18:44
Опять сегодня в такси славила приступ нереальности тела, побежала на МРТ вот результаты
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-15 19:30
Проблема есть - это порок развития сосудов головного мозга штука врожденная и с этим надо жить.
Дважды в год стационарное лечение для капельных вливаний лекарств, а потом курсовой прием таблеток. Плюс лечебная физкультура, плюс массажи, плюс санаторно-курортное лечение. Сказать не нервничайте глупо, но попытайтесь по другому посмотреть на проблемы пообщайтесь с психологом, психотерапевтом. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ РЕБЕНОК ТО ВЫ УЖЕ СЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТЕ И ВСЕ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ ДЛЯ БЛАГА РЕБЕНКА (ДЕТЯМ НУЖНА ЗДОРОВАЯ МАМА!) Займитесь собой! Не живите ожиданием приступа
Валентина 2017-03-15 19:45
Спасибо, скажите, а это опасно? Несёт какие-то последствия? И эти проявления могут быть из-за этого? Данное лечение надо ли продолжать?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-15 20:51
Давайте подождем мрт а там от Вас ничего не скрою)
Валентина 2017-03-15 20:52
МРТ чего? Я же вам прислала результаты
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-16 06:05
УЗИ сосудов бы хотелось, это я про одно подумал, а написал мрт извините.
Валентина 2017-03-16 20:11
Понятно) у меня ещё шея была вот
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-16 20:59
Не в фокусе ничего не разобрать
Валентина 2017-03-16 22:02
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-17 06:44
Я получил еще одно подтверждение наличия врожденной аномалии.
Валентина 2017-03-17 07:27
Это может быть причиной моих состояний? Т. е. это невозможно вылечить?