От чего на самом деле трудно дышать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день! Года три назад мне поставили диагноз ВСД с паническими атаками. Очень многих врачей обошла многие лекарства выписывали (различные травяные настойки, глицин, анаприлин при приступах). Основной симптом, который меня очень беспокоит - чувство нехватки воздуха. Не переношу тесных помещений, не езжу в метро, лифтах, иногда ночью просыпаюсь от этого чувства и напряжения. По роду работы приходится много выступать с речами., когда говорю долго, иногда останавливаюсь, чтобы сделать глубокий вздох. Перед сном если выпью половинку сирдалуда, то сплю крепко, не просыпаясь. Ничего из того, что мне выписывали не помогает. Часто как бы проверяя себя, делаю глубокий вдох, и если он мне " понравился", то все в порядке. И кажется, что ребра просто мешают дышать. Хочется их " скинуть". В одни из последних визитов в поликлинику врач сказал, что у меня есть остеохондроз, и если мне трудно дышать, то это может закончится удушьем и летальным исходом. Вобщем, было мне страшно до этих слов, стало еще страшнее. Скажите пожалуйста, неужели вот так эта моя нехватка воздуха однажды внезапно приведет к удушью? Как мне понять, что со мной происходит. Потому что мне действительно даже страшно из дома иногда выходить. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-12 22:38
Здравствуйте. Это проявления панических атак, вам нужно регулярно проходить лечение у невропатолога.