Боль в рёбрах

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП, сколиоз
Здравствуйте, обратилась с болями в рёбрах после сна. В вертикальном положении боль уходит, иногда остаётся лёгкое ощущение сдавленности в нижней части рёбер на вдохе и в состоянии покоя. Списали на позвоночник и мышцы.
Кашля нет, отдышки нет, бывает только гипервентиляция легких во время стресса (довольно часто - до 4р/неделя) - ощущение нехватки воздуха, желание вдохнуть поглубже. Дыхание довольно редкое, глубокое 8-12 вдохов минута. Тесты на корону в ПЦР и антитела - чисто.
Курю лет 10. На флюорографии сказали чисто, но там такая врач сидит, она даже не посмотрела на снимок, честно-говоря.
Фото прикладываю.
Действительно ли все там ок?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 12:43
Здравствуйте, Алена! Снимок хороший, красивый, но без даты и к сожалению в единственной проекции, а люди, как известно, все же объемные существа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-26 12:44
Для уточнения одышки стоит сделать спирографию с пробой, которая поможет определить направления лечения.
Алена 2020-06-27 12:34
Благодарю за ответ!
Это флюорография, к сожалению, её сделали только в одной проекции. Дату я могу Вам назвать, это 11 марта этого года. Указанные мной симптомы развились ещё до исследования и продолжаются до сих пор. Динамика не меняется. Просто иногда я просыпаюсь со «сдавленной» грудной клеткой, иногда нет. Как повезет. В любом случае в вертикальном положении просто иногда ощущается как будто бы лёгкая нехватка воздуха. Но при этом дыхание всегда очень глубокое и редкое. Вчера несколько раз засчитывала: 7-8 вдохов в минуту.
При этом сдавала ОАК и биохимию - незначительно понижены лейкоциты и нейтрофилы (буквально на 0,5 единиц ниже нижней границы референсного значения) и дефицит ферритина. Пару раз замеряли сатурацию - 99%. Делали операцию под общим наркозом, перенесла её нормально.
Отдышки как таковой, на самом деле нет, скорее наоборот. Слишком редкое дыхание.
Я вот не совсем понимаю, идти все же делать рентген/кт/указанную Вами спирометрию или же оставить легкие в покое и дальше заниматься позвоночником.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-27 22:33
Легкие не болят, нет болевых рецепторов.