Нехватка воздуха

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!

Прошу вашего совета. Я нахожусь на 11 неделе беременности. Чуть больше недели у меня чувство нехватки воздуха, не могу сделать глубокий вдох, получается "пропихнуть" воздух при зевании (т. е. зеваю именно чтобы вдохнуть глубоко), пытаюсь вдохнуть всей грудью и не всегда это удается, кажется дыхание поверхностное. Из-за этого чуть больше неделю практически не сплю, но не чувствую себя разбито или сонно. Такая проблема у меня уже более 10 лет, и периодически возвращается и потом все само проходит. Но при беременности в этот раз более сильно это проявляется, раньше мне это не особо мешало спать. По моему, мнению, это на психологическом уровне, от волнений, стресса и я сразу не могу привязать к конкретной ситуации почему это возвращается. Очень переживаю за ребенка, если это может ему навредить. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять, я начинаю бояться ложиться спать. Можно ли принять на ночь пустырник или валерьянку? (в инструкциях написано противопоказанно).

Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-09 21:57
Здравствуйте, Татьяна!
Действительно пустырник или валериана не показаны при беременности на любых сроках. Лучшая помощь при гипервентиляционном синдроме на фоне ВСД - дыхание в бумажный 2-3 литровый мешок. Больше рекомендаций http://bee2bee.com.ua/giperventilyacionnyj-sindrom-diagnost ika-lechenie-profilaktika/
Татьяна 2017-01-09 22:03
Евгений Федорович, спасибо Вам за ответ и совет. Сегодня узнала о таком методе в пакет, только вдыхала в целофановый пакет, пока улучшений не заметила. Попробую в бумажный. А ромашковый чай при беременности можно?

К сожалению ссылка ваша не открывается (.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-09 23:24
Фито экстракты и чаи должны быть очень слабые. Здесь приведу Вам пример зеленого чая: в классической китайской традиции первая заварка выливается как мусор, втораятак себе, а вот третья и четвертая - самый смак. Ромашка все же больше наружное средство. Травы, которые Вы не собираете сами все же лучше не употреблять.
Ссылка есть такая bee2bee.сom.ua