Мокрота и сдавленность в горле, сильный кашель, нехватка воздуза

Спрашивает: kona
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: в целом есть фарингит (наверн хр.), скорее всего хр. риносинусит, стаж курения (неактивное, но лет 5 по 5-6 можно округлить) , искривлена перегородка слегка
Здравия.

терапевт и лор ничего не нашли, к пульмонологу не так скоро, но хотелось бы узнать чем могут быть мои симптомы (на что можно было бы направлять, чтобы не уйти с "само пройдет" - ибо госмун учреждение) . Ну и может есть универсальный медикаментозный способ под такие симптомы? делал флюрографию, ренген пазух - по ним ничего не сказали, стало быть норма, спирография - написано что в пределах нормы, анализ мокроты (вроде тож ничего) . Терапевт слушала, говорит, мол, не астма. * все перечисленные анализы были после острого состояния,
# о симптомах, которые волнуют в острый период (первая неделя кашля) I неделя кашель, липкая-вязкая мокрота (иногда беловатыми кусочками), чувство её застревания в горле(район кадыка), выхаркивание порой с приложением усилий, крайне сложно уснуть - чередуется (а) и (б) -> (а) чувство подступающего кашля, выливающееся в непосредственно кашель/закашливание (иногда "до рвоты") и (б) чуство перехвата дыхания/нехватки воздуха между приступами кашля, плюс зачастую ощущение что горло физически напряжено и сдавленно - как изза чувства подступающего кашля, так и после относительно принудительных отхаркиваний). После сна отхаркивалась зеленая мокрота (из горла и носа, чуть опосля - только из носа) *раньше нечто подобное было, в конце 2011 года был случай где не мог уснуть, кашель, но там скорее организм реагировал на мокроту в горле и "пробуждался" от подступившего сна/реагировал. II неделя - покашливание, немного мокроты, сон нормальный, однако чувство некоего перехвата дыхания - ощущалось, наоборот, днем (когда на I неделе - наоборот) сейчас (через месяц с I недели) - чем-то напоминает вторую неделю, хотя на какое-то время было только покашилвание, в данную секунду - есть и мокрота. Перехвата дыхания/недостатка воздуха не ощущаю

спс.
Теги: кашель нехватка воздуха слизь в горле, кашель с мокротой перехват дыхания, мокрота в горле сильный кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-27 21:36
ТО что вы рассказывает - гнойный острый бронхит. Требует назначения антибиотика, к примеру аугументина в возрастной и весовой дозировке+ бронхипрет + щелочное питье и бронхорасширяющие препараты. Все в норме потому что нет обструкции - мокрота не занимает 23 всех бронхов, но в любом случае ее надо удалять. Если АБТ был то надо долечится без него