Попытки глубокого вздоха постоянно, дискомфорт в груди. Бывает нехватка воздуха
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я постоянно делаю глубокие вдохи и мне кажется, что недостаточно глубоко, тогда я зеваю. А, когда вздохну прямо во всю грудь, мне кажется так легче. Беспокоит дискомфорт в груди. Например, при уборке, поднимусь по лестнице и я ещё больше хочу дышать глубоко, не получается, начинается нехватка воздуха, иногда тогда не хочу и говорить, мне кажется не хватит воздуха на разговор. Из-за этого боюсь делать физические нагрузки. Весной этого года были паники, сначала головокружение и низкое давление было. Я его часто меряла. И одышка была только при Па, а потом я переключилась на дыхание, стала использовать капли в нос, убеждая себя, что так легче. Но потом поняла пора отвыкать и мне сложно это сделать. Даже при 2 дышащих ноздрях, мои симптомы, они с утра и до вечера. Как-будто в груди сжато и не получается вздох глубокий, иногда получается. Проходила УЗИ, ЭКГ сердца, флюорографию, анализ крови развёрнутый, щитовидка, УЗИ сосудов бца, была у пульмонолога. Все говорят здорова. Только невролог нащупала точку слева ниже лопатки, говорит край мышцы спазмирован, на рентген не отправила, так как не нашла показаний к этому. Какие мне ещё пройти обследования? Если лежу или сижу тоже попытки глубокого вздоха и чем больше акцентирую на этом внимание, тем больше дискомфорт в груди и чаще попытки. Бывает вроде дышишь, а мне кажется недостаточно, вдох «пустой». В груди дискомфорт и мне кажется, он провоцирует делать вздохи. Что ещё мне обследовать, чтобы исключить патологии?. Эта симптоматика с утра и до вечера. Па бывают сейчас реже, смотря как настрою себя. И я из-за этого всего проверяю ноздри дышат или нет. Массаж проходила расслабляющий, но без толку. Пила порошок найз вроде, не помог. Медокалм не пошёл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

6 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-03 16:30
Здравствуйте, Света! Вы описали типичную картину ВСД с гипервентиляционным синдромом. Раньше это патологию лечили невропатологи, но лет 10 назад выяснили, что они "не долечивали" и человек страдал всю жизнь, поэтому эту патологию отдали психиатрам. Сделайте спирограмму и обращайтесь к нужному специалисту.
Света 2017-11-03 17:26
Я боюсь даже делать это, так как вдруг там начну задыхаться. Но пульмонолог меня слушал и ничего не выявил, сказал нет показаний для направления на это обследование. Спасибо за ответ!
пульмонолог 2017-11-03 17:38
Бояться не надо, но если уж все так плохо то попросите пульмонолога дать заключение "легочной патологии нет". А то психитр не примет - ВСД надо еще ему доказать.
Света 2017-11-03 18:11
Я пойду скорее всего к психотерапевту.
пульмонолог 2017-11-03 20:07
Пожалуйста, выбор за вами. Только психиатр имеет в своем арсенале лекарственные медикаменты, а психотерапевт нет.
Света 2017-11-03 20:23
Спасибо вам за ответ.