Тяжело дышать, ощущения нехватки воздуха

Спрашивает: Алексей-77
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзелит и возможно бронхит
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей проблеме.
Уже достаточно длительное время ощущение нехватки воздуха. Как-будто сейчас задохнусь и помру. Это происходит время от времени. То проходит и я даже забываю что дышу, то резко вдруг появляются данные ощущения. Ничего не болит, ни при глубоком вдохе и выдохе. Температуры нет. Делал рентген носовых пазух и написали что незначительное искривление перегородки и носовая раковина слегка отечна. Лор написал что хронический тонзиллит и вазомоторный ринит и прописал Аквалор и виброцил. Этими препаратами и так пользуюсь, т. к. постоянно орз и орвз и без них ничего больше не помогает. Еще в основном любая простуда переходит в бронхит. Но на данный момент уже давно не болею респиратурными заболеваниями. Сделал ЭКГ, но пока результатов нет. Да и не когда сердце не болело. Флюорографию полгода назад делал, тоже ничего. Да и не курю я вообще. Особенно тяжело дышать на спине, иногда ночью вскакиваю от удушья и бегу к форточке, так сразу немного легче. И храплю постоянно. На животе спать более менее комфортно.
Вот и хочу спросить мнение Вас, как профессионалов что еще обследовать. А то очень беспокоит и не знаю чего делать.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 апреля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-01 17:39
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к пульмонологу на обследование, а в случае выявления патологии, и лечение. А если патологии не выявят, то это состояние может быть связано с неврозом. В этом случае нужно будет обратиться на прием к психотерапевту.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей-77 2017-04-03 17:47
Здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Так и поступлю. Тем более не совсем понятно что там у меня. Уже как пару дней данных симптомов вообще нет. Странно как-то. Может вообще аллергия. Когда супруга химию какую начинает в быту применять, то вообще на балкон бегу. Сразу конкретно задыхаюсь.
Пульмонолог должен выявить эту патологию.