Одышка, нехватка воздуха, глубокие вздохи

Спрашивает: Фатиния
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня ощущение нехватки воздуха. Проявляется так, что мне кажется, что я недостаточно и т. д. Я пытаюсь вдохнуть как можно глубже, что не всегда получается. Я зеваю, часто вздыхаю и есть ощущение, что в носу плохо проходит воздух, недостаточно. Есть зависимость от капель. Ощущение порой скованности в носу. Но при этом Лор говорит это не от носа, также недавно делала флюорографию, в декабре спирометрию, сдавала в январе на аллергию, была у пульмонолога. Говорит нормально. Но у меня вот правда не было вроде. А сейчас снова. Но у меня ещё был ком в горле. Щитовидку поверила, в порядке. И вот как-то был страх глотания, но он вроде более менее прошёл и теперь снова с дыханием. То есть я ем даже и можно сказать боюсь лишний раз вздохнуть, чтобы еда не проскочила и задерживаю немного дыхание. Возможно, сама сбиваю. Сейчас спала, проснулась и сразу же начала глубоко вздыхать, ощущение нехватки и тд. Страшно. И даже вот умываюсь, ну и немного как бы дыхание же задерживаешь, чтобы не вздохнуть. Ну это автоматически происходит. И страшно. Тут же потом начинаю как можно больше надышаться. А ещё вот ощущение нехватки может быть, когда и нос дышит. То есть не заложен. И порой ощущение, что он в легкие не проходит и т. д. Но удивительно, что вчера мне надо было срочно сходить со 2 на 1 этажа и обратно. Я это сделала и причём быстро. И у меня не было одышки совершенно. Но я тогда думала о другом. Лежу, зеваю, вздыхаю. Хоть и нос не заложен. Ощущение, что я немного переключалась на глотание и опять сейчас вернулась к дыханию. И, если пару дней назад вот одышка, я сажусь есть и не вздыхаю ртом, не хакаю. Оно проходит вроде. Полегче. То сейчас страшно не вздохнуть. Это нервное? Я вот думаю, а почему я могу задохнуться, если легкие в порядке, нос дышит от капель, но все же, аллергий нет. Но тут же дискомфорт и логика выключается такая. Я просто начинаю вздыхать и зевать. А и ещё вчера заказа ртом, вздыхала и зевала. Была слабость и головокружение
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 марта 2018 года

2 ответа

Фатиния 2018-03-03 03:39
И ещё бывает говорю и не хватает воздуха договорить. Но это не постоянно. Редко. Но бывает. И также ощущение сухости в носу, плохой проходимости можно сказать.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-03 07:09
Здравствуйте.
У Вас явное выраженное невротическое состояние с фобическими расстройствами.
Для лечения нужно обратиться на прием к психотерапевту.
Всего доброго.