Проблемы с дыханием, зависимость от капель

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, больше года назад началась одышка резко. Я была сильно напугана и в тот момент почему-то закапала нос. С тех пор я на каплях, но и на них меня беспокоит нехватка воздуха. А именно вздыхаю ртом постоянно, много зеваю, покашливаю. Ощущение порой, что в горле что-то откашлять надо и вызываю кашель. Была у пульмонолога и других врачей, обследования ничего не выявляют. Стараюсь слезть с капель, но это ужас. Вообще задыхаюсь. Сегодня терпела, чтоб меньше капать. В итоге почему-то за ужином, я ем и резко головокружение, очень испугалась. А и ещё не могу вздохнуть глубоко прям носом и порой грудью тоже. И зевоту вызываю сама. Порой так часто, что потом надо перерыв, чтобы получилась зевнуть. В носу сказали есть искривление. Но одышка появилась до привыкания к каплям и заложенности носа. Во сне дышу обычно, просыпаюсь от заложенности и капаю, одышка целый день обычно. То есть вот такое, что нос вроде и не заложен, дышит на 1,5 ноздри. А мне толку 0 с этого. Бывает даже капаю его, а не особо то и откладывает. Особенно. Если нервничаю, контролирую его. Также порой беспокоит боль в груди, при повороте влево болит в груди почти посередине, чуть левее. Порой ощущение, что кислорода 0! Даже есть порой страшно, так как если я ртом в тот момент вздыхаю, то можно подавиться. В итоге, я думаю стоит ли повторно проходить спирометрию, последний раз делала в декабре. И я не понимаю, как вот просто ртом дышат и все. Хватает и воздуха. Нету такой симптоматики. На дыхание я много внимания обращаю. Это факт, но мне дико страшно, что я задохнусь. Даже порой так нахаксь ртом, что больше некуда уже и тогда мне хочется ещё больше воздуху, я нервничаю, а не выходит. И вот недавно так было. Прошло так остро, когда стала общаться по телефону. Но вздохи были все равно. Порой даже говорить не хочу. Я сижу и думаю, что мне не хватит воздуха. Чтоб говорить. Раньше был ком в горле, сильно давило, словно душат. Какие обследования пройти? У меня хронический тонзиллит
Теги: постоянно вздыхаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 21:24
Здравствуйте, Светлана!
Сумбурно, но есть 3 проблемы.
Нос. Капли более 5 дней вызывают зависимость, не производя никаких полезных действий. Из вредных, вернее смертельных - риски инсульта в молодом возрасте изза поражения сосудов. Чтобы отказаться надо промывание солевыми растворами, синупрет, мометазон для восстановления слизистой.
Одышка. Своеобразная одышка. С хорошей спирографией, нормальной сатурацией. Но с паникой. Никакие препараты, кроме вырубающих сознание, не работают. Есть еще дыхание в бумажный мешок. Работает неплохо. Стоит почитать гипревентиляционный синдром (узнаете там себя).
Страх. Ужас. Паника. Опять транквилизаторы или переделать жизнь: найти цель, многодвигаться, мало рефлексировать и радоваться жизни.
Света 2018-08-15 21:45
Меня из всего перечисленного беспокоит больше всего одышка. И я ее связываю с носом, но все же скорее всего это от нервов. Я читала про гипервинтиляцию, но просто это не проходит вообще никак. И просто уже сил не хватает это терпеть, поэтому вот и задумываюсь нужно ли повторять спирометрию. Ее делала 8 месяцев назад из-за такого же состояния.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 21:51
Повторите обязательно с пробой на 400 мкг сальбутамола. Она будет нормальная
Света 2018-08-15 22:56
В нашей больнице только обычная спирометрия делается. Проба является обязательной?
Света 2018-08-15 22:58
И ещё как лечить гипервинтиляционный синдром?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 07:02
Без пробы нельзя исключить астму.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 07:03
На этом сайте можно поискать.
Света 2018-08-16 12:01
Такая дозировка безопасна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 13:42
Делаем даже детям и беременным.
Света 2018-08-16 14:24
Делала час назад спирометрию, она в норме. Но без пробы, у них нет. Переделывала ее 3 раза, чтоб наверняка. Была у терапевта до спирометрии и она сказала, что у меня бронхит. Но флюорография в норме. А симптомы одни и те же уже год, даже больше. Кашля нет, температуры тоже. То есть я считаю, этот диагноз бредом. А ещё мне она сказала, что функция дыхания это бессмысленно и ничего не покажет вообще. То есть как я поняла, хоть у здорового в норме будет, хоть у больного человека в норме. Как так? У нас пульмонолог в отпуске, поэтому пишу сюда. Назначила мне кетотифен, кальция глюконат таблетки и анаферон.
Я описывала симптомы вздохи ртом, зевота, ощущение неполного вздоха (а спирометрия показала, что я в момент острого такого приступа вздыхала даже больше), также боль в груди моментами, при повороте влево в основном, нехватка воздуха. То есть я пытаюсь насытиться им при помощи зевоты, ртом вздохов и тд. И чем больше пытаюсь, тем мне хуже. В такой острый момент, я могу как бы говорить и тд. То есть не настолько, что вообще там не могу говорить и тд. И сейчас острый момент прошёл, боль в груди и вот зеваю моментами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 14:42
Очень похоже на гипервентиляционный синдром на фоне ВСД. Терапевт скорее всего о нем не знает. Бронхита нет. Соответственно и лечение не будет с эффектом.
Света 2018-08-16 20:18
А он может быть постоянно, при ходьбе и без неё? Кроме сна. Прямо чувствую себя больной. Хожу и вздыхаю. Особенно, если где-то в очереди или на учебе
Света 2018-08-17 16:26
Посмотрите, пожалуйста, я вот забрала результат
Света 2018-08-17 16:34
Я в тот момент очень нервничала и была одышка. Возможно ли из-за этого вот какое-то там умеренное снижение? В прошлый раз такого не было. Я волнуюсь
Света 2018-08-17 16:46
Это прошлая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-17 17:47
Нарушений вентиляции нет.
Света 2018-09-05 19:29
Спасибо за ответ. Сейчас ещё щекочет или что-то такое не пойму в горле или чуть дальше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-05 22:19
Понятно. Но что конкретно щекочет из интернета не видно