Зависимость от ингалятора при Обструктивном бронхите

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гаймарит
Здравствуйте, мне очень необходима ваша рекомендация. Более 10 лет сезонно болею хроническим бронхитом. Сменила временно место постоянного жительства, (2 года на новом месте), зимой заболела обструктивным ронхитом, уже 2-2,5 месяца пользуюсь Венталином, утром и вечером перед сном - обязательно, днем - по погоде, если очень влажно то да. Делаю периодически дыхательную гимностику из инета. Помагает мало. Слизь очень вязкая, откашливается плохо по утрам, спазмы горла присутствуют (выдох с хрепотой, дыхание тяжелое, все время хочется глубоко вздохнуть, знаю что необходимо делать неглубокие вдохи). Очень хочется "уйти" от ингалятора. Буду очень благодарна за профессиональный совет (врачь к которому обращалась заверил, что ингалятор со мной навсегда).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 14:16
Мне тоже сальбутамол/вентолин не нравится. Он короткого действия и тахикардия после него как после массажа катком асфальтовым. Поэтому важен диагноз. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне суточного или хотя бы 12 часового не использования сальбутамола. Что в крови? Есть ли общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Сколько шагов проходите за день?
Галина 2022-02-28 16:01
Витаю, спасибо что откликнулись, болею такой формой бронхита впервые, поэтому вообще не ориентируюсь, спирографию делала при первичном обращении к врачу, там было только 4 показателя, врачь сказала что это очень плохо. Шагов в день делаю от 3000 до 6000. анализа крови нет, и врядли в ближайшее время будет (у нас война. Украина). а спазмы и затрудненное дыхание есть(.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 16:45
Есть серетид или симбикорт. Можете спросить в аптеке комбини рованный ингалятор будесонид/ формотерол 12/200 (зафирон или что-то еще). Там одного вдоха может хватить на 12-16 часов.
Галина 2022-02-28 17:16
Спасибо, но при каких либо действиях пульвизатор это уже насовсем? Есть способы уйти от него? Гимнастика, профилактика?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 19:50
После 2 -3 месяцев регулярного использования можно уменьшить дозу и кратность, бывают периоды ремиссии.
Galina 2022-02-28 22:10
Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 23:08
А зависимость от воды, воздуха, других людей не пугает?