Щитовидная железа, приступы нехватки воздуха

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Ближе к ночи случаются приступы, начинает тошнить, сильно кружиться голова, постоянно хочется пить (сахар в крови 4,5 - 5) и наступает нехватка воздуха, По результатам ультразвукового исследования Щитовидной железы: правая доля:. в нижнем полюсе визуализируются узловые образования с анэхогенным коллоидным компонентом, размерами: 4,7*4мм и 5,2*3,7 мм. Может это происходить из-за щитовидной железы? Какие анализы еще надо сдать?
Теги: нехватка воздуха при щитовидке, нехватка воздуха из за щитовидки, щитовидка нехватка воздуха
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-01 00:13
Здравствуйте, Наталья.

Те симптомы, которые Вы описываете, не вполне характерны для патологии щитовидной железы. В любом случае, учитывая результаты УЗИ, Вам необходимо пройти следующее дообследование щитовидной железы:
  • анализ крови на ТТГ;
  • анализ крови на Т4 свободный;
  • анализ крови на АТ-ТПО.
Также я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-невропатолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-04-02 20:22
Исследование Результат Единицы Референсные значения
T3 свободный 4.3 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 13.0 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 1.04 мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ < 3.0 Ед/мл < 18.0
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6
Значит с щитовидной железой все в норме? Приступы нехватки воздуха не связаны с щитовидной железой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 23:32
Да, Наталья, функция Вашей щитовидной железы не нарушена, приступы нехватки воздуха связаны с другой причиной.

Единственное, что учитывая наличие в щитовидной железе небольших узловых образований, я бы порекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (например, Эндонорм, Эндокринол, Альба) в течение 6 месяцев, после чего сделать контрольное УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
виктория 2017-02-02 16:19
Здравствуйте, у меня проблема такая уже 2 недели держится температура 37,37 и 5, выше не поднимается, постоянная усталость, слабость, нет аппетита, и не хватает воздуха, может ли это быть связано с щитовидной железы? На УЗИ только через 2 недели, подскажите пожалуйста нечего ли страшного не произойдет за это время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 19:54
Здравствуйте, Виктория.

Крайне маловероятно, что эти симптомы связаны с щитовидной железой. Вы вполне можете пройти УЗИ щитовидной железы через 2 недели, роли это не сыграет.
Также было бы логично проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Одни лишь результаты УЗИ не дадут Вам информации о работе щитовидной железы.

На будущее, оформляйте свои вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.