Отек шеи под подбородком, уплотнение под ухом без боли

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, миома матки
Здравствуйте, опухает часть шеи и нижняя часть подбородка, небольшое уплотнение под левым ухом и довольно большое под правым ухом, болезненных ощущений нет. Проверила на узи щитовидку и лимфоузлы, изменений и ухудшений за последние 1,5 года нет. Сделала анализ крови. У врачей была на первичном осмотре, пока никаких конкретных предположений, оно из - подозрение на гипофиз щитовидки. По УЗИ в щитовидке узлы по 3 и 6мм, один - 10мм, лимфоузлы увеличены до 11,7 мм, преобладает гипоэхогенный корковый слой, васкуляризация не усилена, в заключении узи - лимфаденит подчелюстной области. Есть также клинический анализ крови.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-08 11:45
Людмила, здравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Желательно сдать кровь на ЦМВИ, Эпштейна-Барра, инфекционный мононуклеоз, герпес. Результаты анализов вместе с общим анализом крови и гормонами щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО), а также результаты УЗИ щитовидной железы (фото) можно прислать сюда.