Нужна Ваша помощь

Спрашивает: Сергей911
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Лет 5 я мучаюсь от повышенной потливости под мышками, ладоней, стоп, лба и спины. Также у меня повышенное давление. Делал узи брюшной части, сердца, почек, кардиограмму, все хорошо! Когда нахожусь дома, вроде все нормально, но тоже могу потеть, но слегка, вот как только выхожу на улицу у меня начинается обильная потливость, в организме тревога, напряжение. Через некоторое время стихает, но не полностью, а потливость вообще не проходит! Никакие дезики и антиперсперанты не помогают, за гигиеной слежу очень хорошо, 1-2 раза в день купаюсь точно! Читал много статей про это, что может быть связано с щитовидной железой! Вчера прошел узи и сделали заключение: "Обьем щитовидной железы в пределах возрастной нормы. Два мелких кистозных выявления в левой доле размером 4 и 5 мм". Также сдал анализы: мочу, общий анализ крови и на гормоны! Прикрепляю результаты! Помогите пожалуйста. Может еще какие-то анализы нужно сдать или обследовать другие органы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 00:27
Здравствуйте, Сергей.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Насколько я могу судить по Вашему описанию, эндокринных причин Ваши жалобы не имеет. Вам стоит проконсультироваться у невропатолога и психолога.

Что касается результатов анализов, то у Вас незначительно повышен уровень кортизола. Анализ крови на кортизол не всегда информативен, поскольку может искажаться под влиянием стресса, испуга от забора крови и т. п. Более объективные данные даёт анализ суточной мочи на кортизол, для перестраховки Вы можете сдать его (на 99% уверена, что он будет нормальным).

С уважением, Надежда Сергеевна.