Лечение хобл

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, хобл, тяжелая форма, fvc 76,0% от должного. Проба с бронхолитиком положительная. Принимала онбрез 150 и спириву По необходимости беродуал. Перешла на ультибро. Кашля и мокроты нет. Надо ли добавить ингаляционные гормоны. Например, будесонид из формадила комби?
Теги: онбрез и пульмикорт хобл одновременно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-24 21:42
Здравствуйте, Галина!
Сколько раз в сутки используетп беродуал? Можно ли увидеть весь протокол спирографии?
галина 2018-12-25 11:07
Здравствуйте. Беродуал принимаю не больше 2-х раз, не каждый день. Данные-vc max 2,57 1,86 72,4 ic 1,93 1,06 54.9 erv 0,63 0,80 125,9 fvc 2,44 1,86 76,0 fvc1 2.02 0,68 33,8 fev1%vc max 75,61 36,86 48,7 fef 5,67 2,69 47,5 mef 75 5.04 0,54 10,6 mef 50 3,35 0,28 8.3 mef 25 1.04 0.13 12.5 mmef 7525 2.53 0.25 9.8
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-25 16:24
Нужно фото или скан.
Галина 2018-12-26 15:55
Здравствуйте, высылаю Вам данные спирометрии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-26 19:03
Проба выполнена некорректно. Не прошло 30 минут после ингаляции. Приост офв1 менее 10%. Хотя для хобл это неплохо. В мире есть тенденция, имеющая основание. Это тройная комбинация. Тут многое зависит от возможностей. Форадил комби со спиолтой или ультибро. Вполне возможно.
Галина 2018-12-28 18:34
Здравствуйте. Я не поняла, нужно ли мне добавлять гормоны или нет. В какой дозе / если будесонид-200 или 400 Нужно ли пить ацц, если нет мокроты? Помогите мне. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-29 04:27
Стоит добавить будесонид 200. При отсутствии мокроты ацц добавлять не стоит.
галина 2019-01-02 19:03
Здравствуйте. Как справиться с дикими головными болями в затылочной обл. Пов. Пульс-принимаю бравадин 5мг 2 раза и т. к. прыгает давление- лористу 25мг утром и амлодипин 5мг вечером. Боли не всегда связаны с пов. Давления и пульса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 19:17
Вопросы о головной боли чаще всего зависят от состояния сосудов головы и шеи, соответственно вязкости крови, потребления чистой воды и уровня холестерина и проблем с позвоночника.
галина 2019-01-03 17:56
Здравствуйте. Я уже не понимаю, что у меня за диагноз и как это лечить. Была на приеме у пульмонолога в плановом порякдке. Пульмонолог другой / они часто меняются/. Она с ходу по данным спирометрии /не собирая анамнез/, поставила диагноз бронхиальная астма, смешанного генеза, средней ст. Тяжести, неполная ремиссия, неконтролируемая. Осложнения ДН-3. Сопутствующие ХОБЛ ИБС. На вопрос, почему нет мокроты, сказала, что у меня все забито мокротой. В легких написала жесткое дыхание- всегда говорили ослабленное вез. Дыхание. Назначения беродуап по необходимости, сальметерол/флутиказон 50500 мне, что нужна такая большая доза сразу? ультибро и амброксол. Я его попробовала-никакой мокроты нет. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 18:51
Боткин когда-то говорил: 1 врач - хорошо. 2- терпимо. 3 - чудовищно. Сколько врачей, столько мнений, иногда достаточно обоснованных.
Серетид - хороший препарат, но при астме. Данных за астму не представлено, спирография, я уже писал, некорректна. Астма вместе с ХОБЛ терапия из 3 копмпонентов. Только вместо серетида все же форадил комби.
галина 2019-01-04 12:39
Спасибо за ответ. Я не виновата, что пульмонологи меняются так часто. Умирать и терпеть все это не хочется. Желаю ВАМ никогда не болеть.
Галина 2019-02-24 17:06
Здравствуйте Евгений Федорович. ХОБЛ, тяжелое течение, смешанный тип. Сатурация в покое 97-98. Скудная мокрота белого цвета. Принимала онбрез 150 и ипратропиум аэронатив по 3 раза в день или спириву /когда была возможность купить на ночь и по необходимости беродуал 1-2 раза в день. Сейчас новый врач назначил Ультибро11050 мкг 1 рд постоянно и Пульмикорт 200 мкг 1 Дх2 рд. Флуимуцил 600 1 т. утром по 10 дней в мес. В связи с тем, что ультибро не всегда бывает, можно ли оставить онбрез 150, спириву респимат и пульмикорт. Или форадил комби в какой дозе? и спириву.? Можно ли добавлять беродуал, при нехватки воздуха? Нужны ли мне, вообще, гормоны? У меня жуткий остеопороз. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 17:15
Такой вариант - онбрез +спирива+ будесонид - возможен, это тройная терапия. Но насколько улучшилось Ваше состояние? Хватает ли ее? Сколько раз в сутки Вы пользуетесь аналогом беродуала - ипратеролом?
Галина 2019-02-24 18:01
Когда я принимала онбрез150. то добавляла ипратропия бромид 3 раза и. кажется, мне было комфортнее, чем с ультибро. А. нужен ли мне будесонид? Можно ли добавлять беродуал с этими препаратами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 19:50
Онбрез можно комбинироваль с беродуалом или ипратеролом (не ипратропий, а ипратропий фенотерол), он будет работать лучше. Будесонид назначается либо при наличии аллергии или при недостаточном эффекте.
Галина 2019-02-24 21:11
Извините, я не очень поняла. Если можно ответьте еще. Я поняла, что 2-я терапия - это применение бета 2 адреномиметика и м- холиноблокатра, т. е. можно применять онбрез вместе со спиривой. Почему тогда нельзя при менять онбрез с ипратропием бромида ведь он тоже м-холиноблокатор? А, про беродуал, я спрашивала-можно ли его применять с теми препаратами при возникающим чувсте нехватки воздуха? Еще раз извините за мою бестолковость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 21:52
Ипратропий м холинолитик короткого действия, поэтому не самый эффективный препарат. Беродуал предназначен для использования по потребности, но не более 6 раз в день. Сочетать его можно.