ХОБЛ эмфизема приступ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь
Здравствуйте, доктор. У мамы, 64 года, вес 35 кг. ХОБЛ по эмфизематозному типу, крайне тяжёлое течение с редкими обострениями. CAT тест 33 балла, фаза обострения. Буллезная эмфизема ДН 2 ст. Хроническое субкомпенсированное легочное сердце. Лёгочная гипертензия 3 типа 1 степени. Н2А. ФК 2. (Из выписки) после стационара улучшилось самочувствие, назначены Спиолто 2.5/2.5 2 вдоха утром, Преднизолон 5 мг 1 таблетка, при ухудшении ингаляции через небулайзер с беродуалом 20/2, затем с амброксолом 20/2 физ. Р. - 2 раза в день курсом 10 дней. Инг. Беродуалом по потребности, верошпирон 25 мг утром. Кислородотерапия через концентратор 3л не менее 15 ч/с. Через 3 месяца была проблема с тахикардией на фоне беродуал, назначили бравадин 7,5 2 раза в день. При очередном приступе врач добавила Преднизолон по схеме 3-2-1, со снижением до 2 таб. В сутки. Но сейчас эта схема не дала результатов. Добавили пульмикорт небулайзером, улучшений не отметили, кроме того через небулайзер ей тяжело дышать, она его плохо выдерживает. В настоящее время после двух приступов перед н. г. совсем не выключает концентратор, сразу падает сатурация до 86, боится от него отойти, при повышении пульса до 120 добавили метопролол 25мг, разово. Пульмикорт турбухалер 200 - 1 раз. Физ. Нагрузка любая сразу даёт падение сатурации и поднятие пульса, задыхается, без беродуала даже подняться с постели не может. Помогите, пожалуйста, поставить ее на ноги, почему так падает сатурация и нормально ли это? Как хоть немного набрать вес?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2023 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 18:00
Сатурация падает из-за сердечной недостаточности и постоянного воспаления. Все назначения правильные, но возможно, что они даны с опозданием. На спирографии что,? Кт можно увидеть?
Полина 2023-01-12 19:13
Спасибо за быстрый ответ, на руках только КТ, ЭХО-КГ и выписка, прикреплю что есть, возможно там есть и спирография, только название другое. Прикрепилось только одно изображение, больше не получается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 19:49
Показатели дыхания очень плохие. Спиолта недостаточно. Концентратор на первом месте, Преднизолон в таблетках на ежедневном приеме 10 мг. К спиолто добавить форадил комби 12/⁴00 ц ВД 2 раза, на вечер сульфокамфокаин 2 мл внутримышечно. Жду кт
Полина 2023-01-12 20:09
КТ заключение прикрепила. Преднизолон в настоящий момент, при обострении, принимает по схеме 3-2-1, со снижением через неделю на одну таблетку. Эта неделя - 5 таблеток по 5 мг. Ниже трёх боится опускаться, становится хуже. Концентратор постоянно на 3,5 л/м, достаточно? И огромное спасибо за помощь! Есть ещё вопрос, нужно ли заставлять маму двигаться? Хотя бы минимально, правильно ли, что есть зависимость: чем больше лежишь, тем хуже? Хоть до кухни, но дойти, т. к. просто стала панически бояться отойти от концентратора, постоянно измеряет сатурацию и начинает паниковать и задыхаться? Или это норма и мне не нужно её подталкивать к движению? Вышеуказанное добавим, ещё раз благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 20:20
Никаких снижение преднизолона до стабилизации состояния.25мг достаточно. Держим эту дозу 3-4 недели. Офв1 12%, дышать нечем. Двигаться она не может с такими легкими
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 20:21
По кт матовое стекло, которое не дышит.
Полина 2023-01-12 20:33
Евгений Федорович, а если добавлять форадил комби, то пульмикорт убирать? И беродуал через небулайзер как? Оставить? У нее была передозировка беродуалом, или это совсем разные препараты?
Полина 2023-01-12 20:51
И ещё, сколько по времени колоть сульфокамфокаин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 22:34
Небулайзер приводит к затоплению альвеол. Пульмикорт меняем на форадил комби
Полина 2023-01-12 23:00
Евгений Федорович, у нас в городе отсутствует форадил комби, недоступен даже на заказ. Чем возможно заменить? Пульмикорт турбухалер подойдёт? Или что-то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-13 05:56
Дуоресп спиромакс или респикомб по 2 вд 3 раза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-13 05:57
Пульмикорт монопрепарат и эффекта от него при ХОБЛ практически нет.