Аллергический альвеолит, фиброз, легочное сердце, лимфоаденопатия ЛВГ выбрать правильное лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный тиреоидит узловая форма, хронический некалькулезный холецистит. Киста печени и почки левой
Здравствуйте, доктор! У моего мужа аллергический альвеолит лимфоаденопатия фиброз легких хроническое легочное сердце ЛВГ 2 ст. Одышка кашель, дыхание как шелестение целофаном, лечение выписали не понятное(спирива или сибри или спирива респимат или спиола) беродуал базисная терапия серетид или симбикорт или форадил комби или зенхейл. Вот как из этого выбрать нужное? Улучшения по К Т нет, даже ухудшение, а ему толком ничего не прописывают. При госпитализации ему прокапывали эуфилин, вроде дыхание мягче стало, но для дальнейшего лечения ему не назначили, еще преднизолон 10 мг. У него профессиональное заболевание, я уже обращалась к вам за помощью. Помогите пожалуйста выбрать правильное лечение. По КТ диффузные интерстициальные изменения легких, ЛВГ 2 ст, гиперплазия отдельных л/ узлов средостения и бронхопульмональных, минимально выпот в полости перикарда. Спасибо!
Теги: лобектомия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-06 07:08
Здравствуйте, Елена!
Основное лечение - концентратор кислорода до 16 часов в сутки с потком не менее 5 литров в минуту, метилпреднизолон 16 мг утром после завтрака. Из ингаляторов лучше всего работает форадил комби 2 раза в день + спиолта 2 вдоха в середине дня.
Что за профессиональные вредности?
Елена 2018-07-06 09:51
Здравствуйте! Он 26 лет отработал агрономом в совхозе и от вдыхания органической пыли и ядохимикатов получил такое заболевание. Каждые полгода лежит в больнице, но никак не подберут лечение, сейчас еще и легочное сердце добавилось. Спасибо! Помогите подобрать правильное лечение!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-06 11:27
Это токсический альвеолит. Что помогает? Воды не менее 1 литра воды, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская. Сатурация? Концентратор кислорода?
Елена 2018-07-08 06:20
Добрый день, доктор! Сатурация 92, концентратор кислорода не используем, сказали, дышит сам, а к нему быстро привыкают и потом самим тяжело дышать. По спирографии нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу крайне резко выраженное 3 ст 38%. Лечение пробуют разное, говорят заболевание не изучено, поэтому определенного лекарства нет, принимал симбикорт, беродуал, спиолта, беклазон, небулайзерные инголяции. И вот сейчас снова назначили все или или. А нам, что выбрать преднизолон, беродуал. Спирива или сибри или спиолта. Базисная терапия: серетид или симбикорт или форадил комби или зенхейл? ВЫ советовали форадил комби! Ему особо ничего не помогает, но сказали, чтобы хотя бы не ухудшалось, но по КТ ухудшение в сравнении с декабрьским КТ. Еще ему прокапывали эуфелин, но домой не назначили. Лечим и народными средствами. Ему пишут Экзогенный аллергический альвиеолит иногда подписывают аллерго- токсический. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 08:58
Можно посмотреть КТ? Папка диком или А на почту sevpulmo@mail.ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 09:08
Из ингаляторов что лучше помогает? Про концентратор суждение неверное - гипоксия приводит к формированию фиброза, который не имеет лечения.
Елена 2018-07-08 11:50
Добрый день, Евгений Федорович! Снимки я не могу отправить, ему не отдают на руки, только описание, я выше его отправляла. Единственное что есть, это снимки прошлых лет, а вот последние пару лет не отдают. Инголяторы особо и не помогают, может только поддерживают, он их принимает просто, потому что их прописали, а не потому что ему от них легче, пробовали разные, но особого эффекта нет, да и конкретно подобрать не могут. Вот сейчас выписали и снова мы сами должны выбрать из этого списка. Пока лежал, капали преднизолон и эуфилин, лазерную физиотерапию, вроде кашель уменьшился, но это пока, несколько дней и снова также, а вот шелестение целофана осталось. Фиброз у него есть с первых лет заболевания. Вот Форадил комби еще не пробовали, спиолту дышит полгода. А совмещать можно эти препараты? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 12:10
А сатурация при нагрузке?
Елена 2018-07-08 13:25
Евгений Федорович! Муж сказал, что сатурация прыгает, может при нагрузке быть 94, а утром после сна измеряли 88 была. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 17:09
Концентратор нужен, мощностью не менее 5 лиров в минуту, с носовой канюлей. Есть еще неинвазивная вегтиляция, но вопрос подороже. Форадил со спиолтой или анора или ультибро сочетается. Стоит попообывать все 3 молекулы, чтобы выбрать лучшую для пациента.
Елена 2018-07-08 18:40
Спасибо огромное Евгений Федорович! Всего Вам доброго и удачи!