Применение лекарств

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, я Костиков Евгений Витальевич, образца 1935 года рождения, уже около 10 лет болею хобл, в прошлом ГОДУ получил 2ю группу инвалидности по ней, но так и не знаю как правильно принимать лекарства. Когда я лежал в “Краевой клинической больнице №2, ” нас утром и вечером ингалировали беродуал 10 капель+физраствор 2 мл – дышать 10 мин., перерыв 10 мин., а за тем ПУЛЬМИКОРТ 1мл. +физраствор 2мл. - дышать 10 мин. Когда я перешел на форадил комби, я так же сначала ингалировался беродуалом, а затем принимал Форадил Комби.
06.08.2015 меня направили в Пульмонологическмй центр СКАЛ на обследование (выписной эпикриз прилагается ниже), мне всё понятно кроме “МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ” Как и в какой последовательности всё делать, применять ли беродуал, как раньше перед фарадилом +через какое то время утром добавлять спириву, или может какие другие лекарства выписанные в разделе “МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ” В ОБЩЕМ КАК ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ, ЧТО НАПИСАНО В “МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ, ” а может что ещё надо.
Нужно ли принимать ЛОЗОЛВАН, если нужно то когда и как правильно принимать его.
Теги: можно ли сочетать форадил уомби и беродуал, назначают вместе фарадил и бередуал, нужно ли полоскать рот после спиривы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-11 22:56
Здравствуйте, Евгений Витальевич! Судя по вашей выписке назначено 3 препарата: беродуал, фордил комби и спирива. Начинать день стоит с Беродуала (или в виде ингалятора, или в виде ингаляции через небулайзер). Не помешает его использовать за день до 3-4 раз в день. Форадил комби назначается 2-4 раза вдень, но думаю, что 2 раз будет достаточно. Его используйте через 15-20 минут после беродуала, обязательно полоскать рот после него. Спириву стоит использовать 1 раз в сутки, лучше на ночь. Надеюсь, что в центре СКАЛ проводилась также пульсоксиметрия (на палец надевается такая штука с циферками), которая определяет насыщения крови кислородом. Если этот показатель ниже 88% необходимо дома иметь концентратор кислорода, который уменьшит количество обострений и улучшит качество жизни.
организм человека устроен достаточно просто: что не работает, то атрофируется. Поэтому для хорошей работы грудной клетки необходимы прогулки по возможности, утренний дренаж бронхов, массаж 2-3 курса в год.