Чем заменить Теотард, нет аналогов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, доктор.
У моего мужа ХОБЛ крайне тяжелое течение, Дн 2-3, кислород 24 часа.
Бронхиальная астма, смешанная, тяжёлое течение, эмфизема. Посттуберкулёзный пневмоторекс (2002 г)
ХОБЛбольше 15 лет. В 2016г пневмоторекс слева, дренирование по Бюлау.
Базисная терапия: спирива, беродуал аэрозоль, ДоуРесп Спиромакс

Кроме этого принимает Теотард 200 по 3 капсулы в день.
Это препарат пропал из аптек, нет его в интернетаптеках, нет в Москве и нигде. Так же пропали аналоги, никаких теофелинов нет. Чем заменить этот препарат?

Состояние за последний год ухудшилось, трудно сделать даже несколько шагов по квартире, тяжело стоять. На улицу уже год не выходит.

Возможно усилить терапию?
Может неинвазивная вентиляция лёгких облегчить состояние?

Спасибо.
Теги: куда пропал теопэк, куда пропал теотард, куда пропал теопек
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

44 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-15 19:12
Да, с теопеком беда. Эуфиллин так не работает и короткий. Наверняка и пульс за 100.
По базисной терапии. Самый лучший выбор ультибро или спиолта 1 раз в сутки. К нему форадил комби 12/200 2 раза в день.
Анна 2019-12-16 00:00
Вы пишите: "Самый лучший выбор ультибро или спиолта 1 раз в сутки. К нему форадил комби 12/200 2 раза в день. "
Это вместо спиривы?

Беродуал и ДоуРесп Спиромакс при этом остаются?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 06:09
Это вместо дуореспа и сптривы, беродуал остается, но его количество должно уменьшиться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-15 19:14
Обязательно нужен концентратор кислорода и пульсоксиметр.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Анна 2019-12-16 00:08
Концентратор есть дома OXY 6000, 5л сек через канюлю назальную круглосуточно.
Носоглотка часто пересыхает, возможно от постоянного кислорода(?)
Иногда закладывает нос, трудно просморкаться, бывает кровь при сильном сморкании (следы)
Пробивает нос соляным аптечным раствором, можно ли чем нибудь ещё обрабатывать носоглотку от сухости?

Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 05:58
Солевые рстворы и ессентуки 17 оптимальный вариант. Сухость может быть связана с диабетом и высоким уровнем сахара.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-15 19:16
Для стабилизации нужен метилпреднизолон в таблеткпх по 8 мг. Хорошо работает сульфокамфокаин 2.0 внутримыше, но на ночь.
Анна 2019-12-16 00:19
Эти препараты советуете принимать постоянно или в период обострения?

Метилпреднизалон -гормональный препарат?
Ведь в базисной терапии уже есть гормональный ДоуРесп Спиромакс, можно принимать и то и другое вместе?

И ещё посоветуйте, пожалуйста, что принимать для отхаркивания. Плохо отходит слизь, только по утра, белая, густая, не так много.

Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 06:05
Одышка и недостаток кислорода повреждпют больше чем небольшая доза гормонов. Дуоресп - хороший препарат, но доза очень низкая, необходимо до 8 ингаляций в сутки, поэтому лучше форадил комби.
Метипред заменяет собственные гормоны надпочечников, которые при гипоксии почти не вырабатываются. Доза начальная на 2 недели, при стабилизации состояния уменьшить до 1 таблетки после завтрака.
Очень ослабла мускудатура грудной клетки. Сколько часов дышит концентратором? Что покпзывает пульсоксиметр?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 06:06
Сульбфокамфокаин дает быстрый эффект, дней на 10 можно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 06:10
Вашу благодарность получил, спасибо.
Анна 2019-12-16 11:56
Вам большое спасибо, доктор
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 16:07
Надеюсь, будете держать меня в курсе.
Анна 2019-12-20 19:27
Добрый вечер, Евгений Фёдорович.
Собираемся пропить метипред так:
Таблетки по 4 мг по 2 шт 2недели, потом по 1шт 2 недели, потом по 0,5 шт 1 неделю и отменить (при стабилизации)
Потому что читаю, что резко бросать нельзя

Читаю в рекомендациях, что принимать лучше до 8 часов утра, но так никак не получается, завтрак в 11, такой сложился режим
Можно принимать в 11 утра?
А если на ночь?
Омез обязательно принимать вместе с метипредом?

Спасибо
С уважением
Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 20:45
При небольших, до 16 мг в сутки, метипред не нужно отменять ступенчато. 1 таблетка в 11 после завтрака1 месяц. Ломать таблетки нельзя, они не зря в оболочке. Омез при такой дозе без надобности.
Анна 2019-12-20 20:54
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-21 06:59
Сульфокамфокаин сработал?
Анна 2019-12-21 07:59
Не делали, боится уколов.
Куплю на случай ухудшения.
А то как то было плохо, приехала скорая, говорит - а что сделать надо? Эуфилин уколола и всё

Спасибо
Евгений Фёдорович, вчера вечером направила благодарность, дошла? А то что то не поняла смс толком
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 12:44
Получилась ли какая-то стабильность?
Анна 2020-01-10 14:29
Добрый день, Евгений Федорович.

Муж принимает 3 недели метипред по 1 т утром. Ещё осталось 9 таблеток, допьёт.
Говорит, что стало полегче.
Сульбфокамфокаин не кололи.
На кислороде 24 часа в сутки. Без него не может обходиться.
Ходит только до туалета и обратно, после чего сильная отдышка.
Весь день проводит сидя.
Давление 140 на 70-80, пульс 80-85
Мне кажется в эти 3 недели давление перестало подниматься выше 140,
до этого поднималось иногда под 150, пил по 1/4 -1/2 таблетки капотена.

Выписали ему злесь форадил комби 12/400, а вы писали 12/200- можно принимать 12/400 если нет 12/200?

Спасибо
С уважением, Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 17:08
Такая замена возможна, не забывайте полоскать рот после ингаляций
Анна 2020-01-10 18:07
То есть будет принимать форадил комби 12/400 утром и вечером, +полоскать

Евгений Фёдорович, как считаете можно при крайна тяжёлом ХОБЛ перейти со 2ой группы инвалидности на 1ую.
Реально это сделать "на дому", т. к. собирать анализы и обходить врачей не реально?

С уважением,
Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 18:24
Это работа для Вашего терапевта. Можно попробовать через госуслуги. Ру. Все специалисты могут прийти на дом.
Анна 2020-01-10 18:33
Понятно, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-11 06:37
Спасибо за Ваш отзыв!
Анна 2020-02-04 10:00
Здравствуйте Евгений Фёдорович,

Обращаюсь к вам, спустя почти 2 месяца:

По вашей рекомендации муж пропил метипред по 1 т 1 месяц
Сразу с начала и на протяжении этого месяца приёма почувствовал себя лучше.
По окончании приема, состояние вернулось к тому, как, было до метиреда.
При этом нет критичности или приступов - стабильная дыхательная недостаточность, слабость, отдышка сильно при любой нагрузке.
Можно ли опять начать принимать метипред чисто для улучшения качества жизни, или для приёма гормонов нужны какие то сильные ухудшения, типа приступов.
Как бы не "подсесть" на гормоны без особой нужды.
Хотя уже 4 степень ХОБЛ
Можно принимать гормоны, например, месяц через месяц, или если принимать, то постоянно?

С уважением
Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 10:27
Желание "не подсесть" конкурирует с желанием "пожить бы еще". Метипред остается также в минимальной дозе 4 мг до мая, затем перейдем на через день или 5 дней в неделю.
Рассмешили меня: ХОБЛ4 не особая нужда?
Анна 2020-02-04 18:39
Спасибо, доктор
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 21:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2020-02-12 08:49
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Вопрос о Теотарде и его аналогах.
Его по прежнему нет в аптеках РФ. Добрые люди прислали из других СНГ, где то на полгода хватит.
Написала на сайт завода производителя, ответили что теотард больше не производят и в РФ не поставляют(
Чем заменить этот препарат? Никаких других теофелинов тоже нет.
На сколько он необходим мужу в лечении?
Посоветуйте замену.

С уважением
Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-12 11:43
Нету замены. Эуфиллин это мало. Ингаляционная терапия и метипред остаются. Есть концентратор кислорода, дренажные упражнения,.посильные физические и эмоциональные нагрузки.
Анна 2020-02-12 16:28
Понятно, спасибо
Татьяна 2020-03-20 06:21
Аналогичная проблема с теотардом, у папы бронхит. Подскажите, откуда вам присылали этот препарат?
Анна 2020-02-13 17:30
Добрый вечер, Евгений Фёдорович.

Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать форадил комби

В упаковке капсулы
-формотерол 12мг
И
-будесонид 400мг

В инструкции написано как пользоваться ингалятором, но не написано в какой последовательности принимать капсулы

Какой препарат первым, какой вторым и через какой интервал

Написано, что дозировку согласовать с врачом

Пожалуйста, ответте по сколько капсул в день и в каком порядке

С уважением
Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 06:49
Сначала белая, потом розовая, затем полоскать рот. Тоже самое вечером. Лучше после еды.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 20:00
Форадил комби принимается в виде ингаляции 2 раза в день по 2 капсулы: утром белая, затем розовая, и вечером белая, затем розовая. После ингаляции выполаскиваем рот.
Анна 2020-02-13 21:07
Спасибо за быстрый ответ.

Спириву принимать лучше после форадил комби или до?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 21:54
Спирива лучше в 14.00
Анна 2020-03-18 16:23
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.
Скажите, можно без рентгена определить есть ли пневмоторекс?
У мужа лет 5 назад он был, увезли на скорой, делали прокол в лёгком.
Сейчас резко усилилась дыхательная недостаточность, но болей в грудной клетке нет.
Давление держится 160 на 90, выпил уже в течении дня 3 таблетки эналаприл по 5 мг, но ниже не опускается. Трудно дышать.

Поможет укол сульфокамфокаина 2 мг? Хочу уколоть
Чем сбить давление?

С уважением
Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:56
У Вас такие дорогие врачи и дешевые похороны? Или несколько мужей? Снимок нужен, осмотр врача нужен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 18:58
От давления каптоприл 25 + индапамид 2.5
Анна 2020-03-31 09:54
Здравствуйте, Евгений Фёдорович.

Муж 5 дней пролежал в больнице, выписался со значительными улучшениями, т. е. вернулся к своему обычному состоянию.
Дома ужа пили антибиотики
-Амонсиклав 1000мг*2 р/ди - пьет 6ой день

-Лебофлоксацин 500 мг*1р/д - пил 5 дней

На 6 ой день подеялась температура 37,8, остался только Амонсиклав на 1 день

Дома появился кашель, в больнице ни разу не кашлянул.
Может подпростыл дома? Как быть с температурой, продлить антибиотики?

======
СЕЙЧАС принимает по базовой терапии
-спирива
- доурепс спиромакс 2р/д
-метипред 1т
-теотард 2т
Бисопролол при частом пульсе
Кардиомагнил 1т профилактически утром

------------------------------
Лебофлоксацил пропил 5 дней
Амонсиклав пропил 5 дней и ещё 2 дня пьет сегодня и завтра

Сульфокамфокаин 2мл на ночь

Делал укол, почувствовал облегчение- можно сейчас продолжить со всеми остальными препаратами?

Евгенй Федорович, посоветуйте какбыть c температурой и кашлем

Прикрепила описание КТ

С уважением
Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 10:31
Дуоресп, спирива, метипред на 2 месяца минимум. Антибиотик лучше до 10 дней. Сульфокамфокаин 4-5 раз в неделю, пытаться уходить.