Замена препарата при Хобл 3 стадии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте,
пациентке с Хобл 3 стадии назначено лечение Спиривой и серетидом. Т. к. давно нет поступления Спиривы по бесплатному лекарственному обеспечению, возможна ли замена на какой-либо другой препарат желательно из списка бесплатных лекарств? Например, беродуал, симбикор, форадил комби. Что из перечисленного, находящегося сейчас в наличии, можно применять? Возможна ли замена Спиривы на Атровент?
Теги: чем можно заменить форадил комби, форадил комби чем можно заменить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-16 01:01
Здравствуйте, Екатерина. Из всего что Вы перечислили ничего заменить спириву не может- цена на препарат завышена производителем и аптечные накрутки очень велики. Подбор препарата лучше проводить при спирографии и самый эффективный у Вас скорее всего был бы Форадил Комби. Он заменит серетид и эффект от него наступает достаточно быстро. Заментить спириву также может Сибри, но его пока в закупках бесплатных не видел. Кроме того, обязательно питье не менее 1.5 литров, пешеходные прогулки. Необходимо измерять SPO2(пульсоксиметрия). Если цифры будут менее 90% показано использование концентратора кислорода. Есть еще Даксас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-28 12:54
Гликопирроний(сибри) и тиотропиум(спирива) относятся к одному классу препаратов длительно действующие холинолитики, они взаимозаменяемы, есть в списке ЖВЛП, но закупки препаратов проходят в разных регионах в разные сроки, обращайтесь в департамент здравоохранения.