Замена одного лекарства на другое

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня диагноз смешанная бронхиальная астма. Уже 3 месяца применяю для базовой терапии Симбикорт 160/4,5 мкг/доза. Но теперь в поликлинике мне выдали другое лекарство "Форадил Комби" 12мкг/400мкг. Могу ли я заменить Симбикорт на Форадил, ведь у Фародила получается доза будесонида и форматерола больше почти чем в 2 раза в одной дозе, а Форадил по инструкции нужно принимать 2 раза в сутки? Может быть Форадил принимать 1 раз, но тогда время действия препарата будет меньше. Помогите разобраться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 17:19
Здравствуйте, Ирина!
Не в 2, а почти в 3 раза больше 12 против 4.5 по формотеролу, и почти такая же по будесониду: 400 против 160.
Все зависит от степени астмы, количества приступов в день и Вашего состояния подготовки к зиме. Считаю форадил комби более рациональным для "продвинутого пользователя" ингаляторов. Ингалятор прост в использовании, но стоит использовать его только сухими руками с обязательным полосканием полости рта. Без базисной терапии не получится. А сколько упаковок в год Симбикорта Вам выдают? Часто ли случаются перебои с лекарствами?
Ирина 2017-04-17 17:27
На базисной терапии я всего 3 месяца и Симбикорт покупаю сама, выдают в поликлинике к сожалению только Форадил. Думаю не стоит увеличивать дозу, принимая форадил, потому что ежедневных приступов нет. Симбикорт не дают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-17 17:31
Посоветую использовать 2 ингаляции формотерола и 1 ингаляцию будесонида на ночь. Форадил комби замечательный препарат, можете посмотерть страну производства