Экзогенный аллергический альвеолит фиброз лимфоденопатия лвг легочное сердце киста почки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Легочное сердце холецистит киста почки печени
Здравствуйте, Евгений Федорович! Снова обращаюсь к Вам за помощью и советом! У моего мужа экзогенный аллергический альвеолит, фиброз, лимфоденопатия, лвг. Хроническое легочное сердце, профессиональное заболевание, много лет отработал агрономом, боремся с 2010 года, в прошлом году трижды за короткое время перенес внебольничную пневмонию и третий раз окончательно приковал его к концентратору кислорода, сатурация упала до 51. еле спасли, сейчас круглосуточно на аппарате, принимает метипред 4 таб, верапамил. Диувер. Спиолта. И ставлю через день ему уколы сульфокамфокаин, которые Вы советовали, народные средства не забываем, сейчас хотя бы передвигается по квартире на сколько хватает канюлей и шланга, делает дыхательные упражнения по Бутейко, но вот переживаю, можно ли ему? Любая физическая нагрузка, элементарно пошевелить руками, дается с трудом, сразу одышка. Вот почти год такое состояние и ни как не поднимается сатурация, сейчас он не транспортабельный, на обследование не могу свозить, а лечащие врачи, выписали с реанимации и ни каких советов, лечения и вообще уже год и не вспоминают про него, сейчас меня очень беспокоит, он на концентраторе круглосуточно, купили два 8 литр, один день работает, другой ночь, генератор, на случай отключения электричества, в сельской местности это часто бывает и вот у него дважды, при отключении, пока я завожу генератор, случается какой то приступ, как от удара током, его колошматит, не произвольно дергаются ноги, руки, как какие то судороги, обмякнет, не знаю от чего, то ли от испуга, резко кислород падает, то ли что то другое, конечно, он боится, зависит же от аппарата, страх берет, самостоятельно дышать не может, когда нормально переносит, спокойно сидит ждет, когда переключу, а вот дважды вот такие страсти, резко начинает колотить, стягивать, аппарат подключу, отдышится, маленько еще озноб потрясет и потом нормализуется, меня это пугает сильно, подскажите, что это может быть и что делать? Спасибо! Помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:32
Все Вы делаете правильно. Легочная ткань превратилась в рубцовую, оксигенация немного тормозит процесс. Трясет гипоксия, которая действует на нервную систему. Метипереда сколько?
Елена 2020-06-03 06:15
Здравствуйте, Евгений Федорович! Метипред сейчас 4 таблетки-16мг получается, может еще что то добавить к лечению? И вот Сульфокамфокаин я ставлю через день ему без перерыва практически полгода, не вредно это? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 06:58
  1. Не было бы сульфокамфокаина - не было бы пациента. Это пожалуй единственный препарат дающий сейчас облегчение. Также посоветую поставить пиявки и по 20 кап настойки восковой моли 3 раза в день.
Елена 2020-06-16 16:12
Здравствуйте, Евгений Федорович! Скажите пожалуйста, может к лечению добавить что то для разжижения крови, например Кардиомагнил? Возможно облегчит кровообращение? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-16 19:54
Высоки риски по желудочному кровотечению.
Елена 2020-06-17 20:24
Евгений Федорович! Спасибо огромное за помощь! Особое спасибо за настойку Восковой моли, действительно не слышали про нее, сейчас приобрели, пьем. Спасибо! Здоровья Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 22:13
Пожалуйста, здоровья Вам.