Аллергический альвеолит. Фиброз. Легочное сердце пневмония низкая сатурация

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Кисты в легких, печени. Почках. Холецистит, легочное сердце
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо огромное за помощь и снова я к Вам за помощью. У моего мужа Экзогенный аллергический альвеолит переходящий в фиброз, хроническое легочное сердце, лимфоденопатия, лвг, за последние полгода трижды была внебольничная пневмония. После последней реанимации сатурация падала на 51%, теперь круглосуточно на концентраторе кислорода, пришлось купить два, один работает день, другой ночь, с аппаратом держится 90-94, если без нагрузки, ставим уколы Сульфокамфокаин, как Вы советовали, действительно лучше, хотя бы с канюлями передвигается по квартире, лечу травами, медецина наша отвернулась. Евгений Федорович посоветуйте, как нам поднять сатурацию, чтобы хоть иногда отключать аппарат и вот Вы советовали еще уколы Дексаметазон, у него есть противопоказания, я немного побаиваюсь ставить, еще стали отекать ноги немного, наверное из за недостатка кислорода идет сердечная недостаточность, тоже спрашивала у терапевта, та отмахнулась, вроде пока ничего не надо, начинают советовать, когда уже ничего не исправить, как с концентратором, Вы советовали еще 4 года назад, несколько часов в день, здесь спросили у пульмонолога, сказала не надо, хотя тогда уже сатурация 88-92 была, может вовремя бы стали использовать, не было бы таких последствий, так и с сердцем, может какое то лекарство для помощи сердцу, так нет опять на потом откладывают, сами же на обум не можем принимать. Евгений Федорович, вся надежда на Вас, помогите, посоветуйте! Спасибо!
Категория: Пульмонолог

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 11:46
Здравствуйте, Елена!
Помню Ваши вопросы, они сложные и поэтому большинство врачей, особенно которые не в теме или даже не пытаются проникнуться Вашими проблемами, помочь не могут. Показан метипред в дозе 8 или 16 мг, сульфокамфокаин на ночь, дексаметазон в 18-00. Стоит попробовать дексаметазон 5 дней, оценить эффект. Потом спишемся. Что с мокротой, отеками?
Елена 2019-09-20 14:52
Метипред у нас 24 мг, было 60 после последней пневмонии, постепенно снижаем, пока сказали оставить так, 6 таблеток, днем Спирива 2 дозы, в остальное время отвары, сиропы делаю на травах и вечером Сульфокамфокаин укол, пока так. Отеки на ногах появились не большие, возле пальцев, мокрота практически не отходит, немного откашлевает, вот только не можем удержать сатурацию, чтобы можно было иногда отключать концентратор. А вот пишут нельзя резко прекращать Дексаметазон, как быть, я боюсь уже этой пневмонии, в июне думала не выкорабкается, хотя почитала, мне понравилось, как он действует, попробуем. Может еще что есть для поднятия сатурации? Спасибо!
Елена 2019-09-20 16:09
Евгений Федорович! Еще такой вопрос, я сегодня заметила возле ключицы спереди небольшие припухлости, как будто отек, что это может быть, что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 16:52
Поднять сатурацию можно при помощи мочегонных типа индапамид утром
Елена 2019-09-20 17:01
Спасибо! А насчет припухлости над ключицей спереди, мягкая припухлость, как водичку налили, еле заметна больше слева. Это из-за легких или сердце, наверное, что кровь плохо циркулирует? Насчет Дексаметазона? Его же нельзя резко прекращать, как быть? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 21:28
Доза дексаметазона небольшая, такая доза да еще на фоне метипреда может отменяться сразу. Припухлость надо смотреть, делать рентген или кт.
Елена 2019-09-21 07:42
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо! Рентген и КТ пока не реально, ехать в город нужно, а он на концентраторе.
Елена 2019-09-23 20:21
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я ни как не могу насмелиться сделать уколы Дексаметазона, там что то в побочке мног чего написано, если сердечная недостаточность вплоть до остановки сердца, прямо страшные слова, вот я и боюсь и вроде помогают хорошо, а страх берет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 22:26
Да, познания умножают скорбь. Но решиться надо. Короткий курс побочных не дает
Елена 2019-09-25 08:23
Добрый день, Евгений Федорович! Вы правы, когда что то находишь, начинаешь искать в интернете, много лишнего и начинается паника, да и конечно не все верно истолковываешь и от этого еще больше накручиваешь себя, а как быть, хочется вовремя распознать проблему, вот сейчас покоя не дают припухлости между шеей и ключицей, начинаю снова искать ответы в интернете, начинаю пристально все разглядывать, прислушиваться к каждому вздоху, муж злится, себя накручиваю и его заодно, просто уже любое появление чего либо воспринимаю очень остро и не возможность поехать на консультацию к врачу усугубляет все и нет у нас таких функций, вызов на дом, в городе можно, а в село не едут, даже за плату. Спасибо Вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-25 14:46
Пожалуйста, здоровья Вам.