Фиброателектаз с очагами

Спрашивает: Roman
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ХСН1, Сочетанный порок аортального клапана незначительный (18г) рег МК 2ст. ДДЛЖ по 1 типу, дилатация ЛП 41 мм, МЖП 13 мм, ФВ 64%. Холццэкт 18г. МКБ 1.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Вопрос мой связан с сухими хрипами на 2й трети выдоха, лежа ничего не мешает, нигде, при нагрузке слабого ритма дыхания достаточно, но! С полгода, при темпе ходьбы выше среднего потею холодным потом, скажем испариной, подмышки, спина, предплечья. С месяц появились вот эти шумы, скажем. Сделали ЭКГ, ФВД без пробы (сказано: оно вам надо) ренген и, после того, что все ок, я решился на кт. Там: Дата:
Контрастный препарат:
3.5 Экв. Доза (мЗв)
ОПИСАНИЕ
Пневматизация лёгких: расправлены
- в S3 справа фиброателектаз
Очаговые изменения:
- единичные резидуальные очаги в лёгких до 3-4мм
Инфильтративные изменения: не вывялено
Интерстициальные изменения: не определяются
Бронхи: без особенностей
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено
Органы средостения: без особенностей
Медиастинальные и аксиллярные лимфатические узлы: не увеличены
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных изменений не выявлено;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Инфильтративных изменений лёгких не выявлено
Но они не описали буллы в верхушке правого легкого! Маленькие, но тем не менее.
Конкретней: ждать развития этого фиброза, картина описана почти 100% под посттуберкулезный исход, не так? Или это могла спровоцировать ТЭЛА не очень большая? И самое главное: моя клиника может согласоваться с описанными изменениями? Гружу картинкой 2 нетгена в одном месте за 19 и 17 гг.
Тут выложил: https://dropmefiles.com/rz8Vt
Теги: фиброателектаз легкого что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 19:53
Все, что есть на снимках (резидуальные очаги, усиление рисунка, небольшие буллы) последствия сердечных проблем и воспалительных процессов в легких.
Roman 2019-04-05 23:42
Евгений Федорович, спасибо за скорый ответ! Т. е по КТ нельзя определить насколько свежие эти очаги и шрамы, дело в том, что воспалительных процессов в легких не было уж достаточно давно.
Значит сердце будет калечить легкие, а легкие сердце? Хрип и пот от чего? Что вообще делать с этим, операцию не делают, ждут как созрею.
Кардиолог говорит: Вы поднимаетесь спокойно на 6й этаж. - у вас нет хсн, - причем тут фк и степень декомпенсации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 00:23
Есть косвенные признаки(определение плотности, сравнение с костной тканью). ФВД без пробы не исключает астмы. Потливость может быть связана как с воспалением где угодно, в том числе и постхолицистомический синдром, так и хсн. Отеки?
Roman 2019-04-06 00:57
Т. к. хрипы появились достаточно вдруг и только справа, и только на выдохе, боюсь - эти рубцы от свежей ТЭЛА небольшого сосуда? От чего берется булла? Отеки: были летом следы от носков, опять же меня послали с этими отеками. Как послали и с холодным потом. Я набегал на роликах по 15-20 км, поотел умеренно, но от жары, потом вдруг бац, и пот пошел холодный и буквально от стояния на месте.
Я пью от бессоницы каликсту год, она говорят задерживает влагу,
я поднял килограмм 6-8 жира с момента приема.
Может носки разносились. Этот фиброз будет расширяться? Фото конечности для наглядности.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 07:27
ТЭЛА -диагноз, котрый ставят по клинике, узи сосудов и анализам. На фото не отеки, нет увеличенных вен, которые могут быть при ТЭЛА.
Роман 2019-04-06 16:34
Спасибо, Евгений Федорович! На снимках рентгенов за19-17 года, не видно ф-ателектаза этого? Как все же определить от чего он произошел? Исключается ТБ? Какие еще анализы сдать кромеЭхо,
и фвд с пробой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 20:40
Этот ателектаз в С3 справа на фоне выраженных бронхо - сосудистых изменений, он был и 2017 году. На туберкулез не похоже.
Роман 2019-04-07 00:13
Большое спасибо, Евгений Федорович! Теперь проще, но вопросов становится больше, - отчего ж хрип справа, -так все объяснялось, а теперь тупик. По-Вашему такие дела не мешают хирургической коррекции клапанов?
Roman 2019-04-14 23:20
Уважаемый Евгений Федорович! Не могли бы Вы показать стрелкой на снимке 17 года, где был фиброателектаз вот файл без занавесок
и лишнего шума:
https://mymedscan.ru/ru/personal/shared/visit/BWNlQwqaFNdI NeI1WvngoUKqCRuerY?qs_save=%2Fpersonal%2 Fshared%2Fvisit%2FBWNlQwqaFNdINeI1WvngoU KqCRuerY
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 08:07
Большинство кардиохирургов перед своими манипуляциями в плановом порядке требуют от пациентов спирографию и консультацию пульмонолога для снижения операционных рисков.
Роман 2019-04-09 20:36
Роман 2019-04-09 20:43
Спасибо, Евгений Федорович! Загрузил ФВД, (данные не знаю, насколько достоверны, но 22 дыхательных движения у меня бывает если только после марафона, вообще 12-15) отек вроде вышел. Проба на БА у нас после назначения и покупки вещества, и подписи, что может быть хуже. Какое лечение? Вообще, есть смысл говорить о нем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 22:22
Патологии на спирограмме нет. Необходимость лечения сомнительна.