Отказ в инвалидности

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Меня зовут Андрей Киселёв, проживаю во Владимирской обл. Как астматик получал лекарства бесплатно по региональной льготе, но с мая месяца прошлого года выдачу лекарств прекратили ссылаясь на то, что не был проведён какой-то там тендер. Препараты мне жизненно необходимы, но они очень дорогостоящие и я не могу себе позволить их покупать за свой счёт.
так-же вопрос: почему мне отказывают в группе инвалидности если у меня обширный перечень заболеваний. Бронхиальная астма тяжёлой степени, ХОБЛ, эмфизема лёгких, мелкие плевродиафрагмальные спайки, гипертоническая болезнь 2 ст.,заболевание щитовидной железы(там 3 узла и надо делать операцию по их удалению), полип в желудке, остеоартроз коленных суставов, остеохондроз поясничного и шейного отдела позвоночника, глазное давление.
и вот с таким "набором" мне отказывают в инвалидности. Ездил даже на областную МСЭК. там мне так ответили: мы признаём, что у вас тяжелое, неизлечимое заболевание, но инвалидом вас признать не можем! Это как? Мне 41 год. С таким количеством заболеваний меня нигде не берут на работу.
вот и суть вопроса: как жить? Хотя знаю людей, которые с одной лишь только гипертонией имеют 3 группу инвалидности.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2019 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 10:48
Здравствуйте, Андрей!
Проблема такая по нашей суперкапиталистической стране есть. 3 из 4 пациентам с астмой мсэ отказывает.
Что сейчас у Вас по астме? Для мсэ необходимо 3-4 стацлечения за год, неконтролируемое течение и неэффективность лечения. Что Вы используете и что лучше помогает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 10:55
Кто Вы по специальности?
Андрей 2019-01-12 11:12
Принимал серетид мультидиск дозировки 50/500, беродуал, АЦЦ. 3-4 РАЗА В ГОД ПРОКАЛЫВАЮСЬ ЦЕФТРИАКСОНОМ. НО ЛЕЧЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ВМЕСТЕ С ЛЕКАРСТВАМИ. сейчас задыхаюсь даже в покое. При прямой ходьбе одышка такая, будто кросс 1000 м сдал. Еще заметил: последний месяц ловлю себя на том, что просыпаюсь ночью сидя. По 3-4 раза. При длительной беседе голос становится сиплым и еле слышным
Андрей 2019-01-12 11:14
Учился на электрика, но по специальности никогда не работал. Работал то водителем, то охранником. Много кем. Сейчас ввиду того, что на работу не устроиться, перебиваюсь случайными заработками
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 11:31
Учитывая практически безвыходную ситуацию стоит написать жалобу в департамент здравоохранения о непредаставлении региональной льготы, ТФОМС, страховую компанию, приложить копии выписок и чеков на покупку медикаментов. Когда лежали в городском пульмонологическом отделении? там нормальный заведующий.
Андрей 2019-01-12 11:57
До декабря месяца использовал запасы накопленные за годы болезни. Сейчас они закончились. А покупать препараты не имею возможности.2500 руб- серетид, почти 3000 руб- спирива,700 рублей беродуал. Так я ещё трачу кучу денег на другие свои заболевания.
пульмонологического отделения у нас в больнице нет. Надо ехать в областную. У нас таких как я, кладут в терапию, где ничего кроме цефамабола нет. Все приходится покупать за свой счёт. поэтому у нас в городе я в стационар не ложусь, лечусь дома(цефтриаксон и дексаметазон, уколы, + ингаляции через небулайзер амброксолом или бронхомуналом) а лежать каждые 3-4 месяца в ОКБ не хватит никаких денег! И заведующий там, извините, нехороший человек . В разные годы я там лежал 3 раза и за все эти три раза, только единожды он меня посетил с обходом. Я ему не интересен, т. к. не очень  богат. Но вот как объяснить то, что он, видя как я задыхаюсь, меняет мне диагноз из астмы средней степени на астму тяжелого течения и при этом, степень дыхательной недостаточности ставит 0-1? мне из-за этого и группу не дают, как мне объяснили, а на взятку ему у меня нет средств
Андрей 2019-01-12 12:17
Да, забыл добавить, что сначала у меня обнаружили бронхоэктатическую болезнь. Хотели удалять правое лёгкое, а астму уже обнаружили потом, в аллергологическом отделении. Было это в 2004 году. Тогда мне дали третью группу на 3 года, а потом сняли, как будто я выздоровел
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 13:44
Вместо серетида могу посоветовать форадил комби 12 на 200, он дешевле и работает лучше. Бронхоэктатическая болезнь требует частого назначения антибиотиков, работает вакцинация от гриппа и пневмококка.
Думаю, что медицина - часть общества. Отражает практически все аспекты нашей жизни. Люди тоже есть разные. Недавно, один терапевт заявил, что все терапевты в душе пульмонологи. Откуда у меня столько клиентов именно после этих душевных людей. Также врачи не очень приветствуют пациентов, не очень ответственных и аккуратных пациентов, которые курят и не выполняют их назначения. Надеюсь, Вы не из таких.
андрей 2019-01-12 19:12
Евгений Фёдорович, я очень благодарен Вам, что уделяете мне столько времени и внимания. От российских врачей этого не жди. К сожалению, да, я курю. Стаж курения 23 года и очень сложно бросить. Перепробовал и табекс и никоретте. Бросаю и не курю где-то месяца 2-3. набираю 10-15 килограмм. А при моем росте и стандартном весе(196/120) от этого только хуже становится. Потом дело в очередном застолье, и по алкоголю рука сама по привычке за сигаретой тянется. И все тяготы по отказу от привычки получаются побоку. Знаю, каюсь. Но ничего сделать не могу. Максимум- доведение выкуриваемых сигарет в день до 3-5 штук.
а этот вот форадил комби, есть в списке ЖВП?
Евгений Фёдорович, и что Вы мне посоветуете насчет операции на щитовидной железе(надо удалять 3 больших узла)? перенесу я её или нет? И вообще, стоит ли на неё соглашаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 20:01
В Вашем случае лучше работает тактика ограничения курения. Утренняя сигарета обеспечивает лучшее откашливание.
Форадил комби внесен в список ЖНВЛП.
Удаление узлов ЩЖ не моя специальность, многое зависит уровня гормонов. Технически операция несложная, но имеют значения данные биопсии и спирографии.
Какой уровень глюкозы крови? Принимаете ли метформин?
Андрей 2019-01-14 11:41
Здравствуйте Евгений Федорович. Извините за пропуск. Уезжал. Уровень глюкозы сказать вам не могу, т. к. на память не помню. Сдавал очень давно. И метформин я не принимаю. Его мне никто не назначал ни разу. Могу выслать результаты анализов на иммуноглобулин Е и осенью делал томографию грудной клетки.
андрей 2019-01-12 19:19
Евгений Фёдорович. У нас в городе есть для таких больных как я, искуственно созданная солевая комната. Но туда попасть сложно, можно лишь по назначению врача. Я слышал что подобные процедуры очень полезны для лёгочников?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-12 20:03
Без оптимальной базисной терапии солевая комната не очень работает, часто случаются обострения. Беродуал сколько раз в сутки?
Андрей 2019-01-14 11:43
Беродуалом пользуюсь перед выходом на улицу каждый раз. Сейчас зима. Ну так в среднем в день раз 8-13. и ночью 3-4 раза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 12:56
Баллончик на 2 недели получается. Метформин назначает эндокринолог. Жду КТ и ИГЕ.
Андрей 2019-01-14 14:36
Ну да, одного на месяц не хватает. Приходится покупать дешёвый сальбутамол, но он мало чем помогает.

ИГЕ:
КИСЕЛЕВ АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
Пол: Муж
Возраст: 40 лет
ИНЗ: 283630402
Дата взятия образца: 23.03.2018
Дата поступления образца: 25.03.2018 11: 05
Врач: 25.03.2018 14: 16
Дата печати результата: 25.03.2018 22: 18
Исследование Результат Единицы Референсные
значения: Ig E (total) 235* МЕ/мл < 100 Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
Андрей 2019-01-14 14:38
Наименование исследования: МСКТ органов грудной полости
Контрастное вещество: без контрастирования
Полученная доза: 4,5 мЗв
Протокол:
Выполнено нативное МСКТ исследование органов грудной полости по стандартной программе в аксиальной
проекции с толщиной среза 1,0 мм и последующей реконструкцией в сагиттальной, корональной проекциях.
Легкие представлены в полном объеме, расправлены. В зоне верхних долей обоих легких отмечаются
единичные участки центрилобулярной эмфиземы до 5-7 мм в диаметре. В латеробазальных отделах обоих легких
(S9) определяются мелкие плевродиафрагмальные спайки. Субплеврально в латеробазальном отделе правого
легкого отмечаются единичные неспецифические фиброзные узелки до 2 мм в диаметре.
Бронхососудистый рисунок выглядит обычно. Трахея без особенностей; главные, долевые, сегментарные
бронхи проходимы, стенки их не уплотнены.
Андрей 2019-01-14 14:39
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Корни легких структурны, не расширены. Средостение структурно, не смещено, не расширено, дополнительных
образований в средостении не обнаружено. Лимфатические узлы корней легких и средостения размерами в
пределах нормальных значений.
Купола диафрагмы с ровными контурами. Свободной и осумкованной жидкости в плевральных полостях нет.
Сердечно-сосудистый комплекс обычной конфигурации.
Очаговых костно-деструктивных изменений в позвонках, грудине, ребрах лопатках, видимых отделах ключиц не
выявлено. Отмечаются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
В поле зрения отмечается увеличение правой доли щитовидной железы до 48х38х29 мм на уровне
сканирования, негомогенность ее структуры (32-60 HU), левая доля до 38х31х18 мм гомогенной плотности (73
HU).
В зоне видимых отделов поддиафрагмального пространства определяется диффузное снижение плотности
паренхимы печени (42 HU).
Заключение:
Умеренная центрилобулярная эмфизема. Единичные неспецифические фиброзные узелки в нижней доле
правого легкого (S9). Мелкие плевродиафрагмальные спайки. Дегенеративно-дистрофические изменения
грудного отдела позвоночника (остеохондроз).
КТ-признаки диффузных изменений, увеличения правой доли щитовидной железы по типу диффузно-узлового
зоба.
Жировой гепатоз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 14:55
Здравствуйте, Андрей Вячеславович!
Проделана большая работа, спасибо, но зачем, право. Можно было просто сфотографировать и приложить.
ИГЕ стоит сдавать 2 раза в год, цифры высокие нужна противоаллергическая терапия типа монтелукаст 10 мг 1 раз в 20-00 2-3 месяца.
На КТ катастрофических изменений нет, можно поправить при помочи сочетания форадила комби 12 на 200 и тиотропия. А что на спирограмме?
Иногда в наших условиях проще вылечить, чем группу давать.
Андрей 2019-01-14 15:07
ПРО результаты спирографии тоже сказать ничего не могу. Недавно сдавал, но пациентам на руки результаты не выдают.
Значит, по Вашему у меня не всё так плохо? По лёгочным делам я имею ввиду? Почему-же я тогда больше задыхаться стал? Вес набрал или зима виновата?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 17:10
Спирография дает понятие о Ваших резервах дыхания.
Андрей 2019-01-15 10:17
Здравствуйте Евгений Федорович. В общем вижу надоел я Вам уже как заноза в пальце)
Огромное спасибо что уделили мне столько времени! Теперь самое главное не забыть названия лекарств, что Вы порекомендовали. И ещё главнее выбить их в поликлинике!
не знаю как Вас и отблагодарить за Вашу чуткость и отзывчивость?
всего Вам доброго! Здоровья, счастья, удачи и поменьше пациентов в этом году!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-15 13:31
Ваши вопросы остаются на этом сайте, Вы всегда можете задать свои вопросы. Рад Вам помочь!