Что значит Пневмосклеротические изменения лёгочных полей?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь (желчный пузырь не удален
Здравствуйте, мама прошла рентген огк и получила заключение "Пневмосклеротические изменения лёгочных полей". Хо́телось бы узнать насколько это серьёзно и опасно? Почему по сравнению с 2019 годом такая динамика? Вроде мама не болела ни бронхитом, ни пневмонией, ни ковидом, ни ОРЗ? А с сердцем почему границы сердца расширены в поперечнике? К кардиологу надо? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-30 16:07
Легочные поля на снимке от 2019 год а и сейчас практически идентичны. Повышение артериального давления может способствовать изменениям в миокарде, необходимо узи сердца.
Карина 2022-05-30 18:51
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спасибо огромное за быстрый ответ! Всё понятно и нам с мамой очень-очень важно Ваше мнение. Хотелось бы узнать: какое заключение от 2019г. или от 2022г. Правильное? Единственное, что в 2022году сердце. И Вы, Евгений Фёдорович, очень профессионально отметили по поводу артериального давления и УЗИ сердца! У мамы действительно за последний год очень часто повышается артериальное давление и с сердцем было несколько приступов тахикардии (пульс 230), в прошлом году лежала в кардиологии. Делали УЗИ сердца (страшного ничего не нашли), гормоны щитовидки в норме, пока никак не можем установить причину такой аритмии. Да надо будет сделать УЗИ сердца. Ещё раз огромное Вам спасибо, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-30 19:07
Оба заключения с недостатками. В 2019 были изменения в сердце. В 2022 нет пневмосклероза.
Карина 2022-05-30 19:26
Евгений Фёдорович, мы Вам безмерно благодарны! Вы ВРАЧ от БОГА! Очень рады и просто счастливы, что зашли на этот сайт и получили действительно верный ответ Будем очень серьёзно лечить сердечно-сосудистую систему. Удачи Вам, Евгений Фёдорович, и по-нобелевски
блестящих успехов в вашей профессиональной деятельности!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-30 19:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врача,!