Легкие пневматизированы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, получила заключение флюорограммы. Легкие пневматизированы, без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Структура корней легких сохранена. Сердце, аорта - без особенностей. Синусы свободные. Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. ЭЭД 0,03. Прохожу обследование ежегодно. Помогите пожалуйста разобраться в понятии "Легкие пневматизированы" встречаю первый раз такое. Что это значит и что с этим делать. Ничего не беспокоит. Иногда бывает легкое покашливание. Спасибо Вам за ответ и понимание.
Теги: легкие пневматизированы что это значит, пневматизация легких что это такое, лёгкие пневматизированы что это такое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-15 18:44
Наверняка там еще и штамп стоит -все в норме. Рентгенолог мог написать "воздушны", но это было слишком просто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 19:42
Спасибо за Ваш отзыв! Не понял почему 4, ну ладно)
Елена 2020-11-04 14:25
Добрый день! У меня буллезная эмфизема. На этом фоне возник спонтанный пневмоторакс. 17 августа проаперировали, ставили дренажи. В последнее время чувствовала себя хорошо. Иногда только после небольшой физической нагрузки побаливало легкое. И вдруг 2 ноября у меня опять начало «стрелять» под лопаткой (так было перед пневмотораксом) Я два дня пролежала, почти не вставая, старалась меньше двигаться. Боялась, чтобы опять не произошло это. Сегодня не беспокоит, снимок показал, что все в порядке. Но я все равно переживаю, ведь опять симптомы были как тогда. Может нужно сделать КТ? Что это было И почему это происходит?

Заранее благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 18:06
Операция только дренирование или резекция?
Елена 2020-11-04 18:10
Видеоассиистированная резекция части S1,2 лёгкого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 18:14
Это послеоперационная боль. Начало заживать, натягивается рубец.
Елена 2020-11-04 18:16
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 06:42
https://youtu.be/UDM5pOaQuTE