Обнаружен частично солидный узелок в легком

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, потрезультатам кт легких в заключении написано:
Легкие расправлены, легочные поля симметричные. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В паренхиме S3 правого легкого визуализируется частично солидный узелок диаметром до 5мм. Легочный рисунок не изменен.
Трахеобронхиальное дерево проходимо, просвет бронхов прослеживается до субсегментарных. Стенки бронхов уплотнены. Диафрагма расположена обычно, контур ровный, четкий. Выпота и воздуха в плевральных полостях нет.
Лимфоузлы средостения не увеличены, структура без особенностей.
Сердце обычной конфигурации, перикард тонкий, избыточного количества выпота в нем не определяется. Ширина магистральных артерий в пределах нормальных значений.
При просмотре в режиме «костного окна» без деструктивных и травматических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Узелок в паренхиме правого легкого не требует дальнейшего наблюдения (Fleischner 2017).

Я курильщик со стажем. Раньше курила сигарететы порядка 15 лет где-то до 10 сигарет в день. 1.5 года курю стики 5-10 шт/день. Пытаюсь бросить. Еще, у меня уже больше месяца держится температура 36.8-37.6. То ниже, то выше, каждый день по-разному. В течение дня может скакать на 0.5 градуса. Но возможно это связано с фарингитом (не проходит краснота в горле).
Необходимо ли мне пройти какие-то дополнительные исследования или биопсию узелка или сделать повторные кт через 3, 6 и т. д. месяцев?
Большое Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

2 ответа

Добрый день. По описанию КТ образование в легком не подозрительно в плане онкологии. Дообследования (биопсия, КТ в динамике) не требуются
Анна 2020-05-08 13:29
Здравствуйте!
Большое Вам Спасибо!