Резидуальные очаги в лёгких

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсуствуют
Здравствуйте, прошу помочь с толкованием расшифровки КТ органов грудной клетки в части легких.

Заключение следующее:
ОПИСАНИЕ
Пневматизация лёгких: расправлены
Очаговые изменения: не определяется
Инфильтративные изменения: не вывялено
Интерстициальные изменения: не определяются
Бронхи: без особенностей
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено
Органы средостения: без особенностей
Медиастинальные и аксиллярные лимфатические узлы: не увеличены
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Инфильтративных изменений лёгких не выявлено
• Единичные, более вероятно резидуальные очаги в лёгких

Что означает "Единичные, более вероятно резидуальные очаги в лёгких"? Есть ли повод для беспокойства?

По симптомам - периодически бывает тупая боль в области грудной клетки, проявляющаяся при движениях, постоянно не беспокоит.

Спасибо!
Теги: резидуальные изменения в легких, резидуальный характер очагов в легких, очаговые изменения в легких резидуального характера что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-18 17:41
Повода для беспокойства нет, это следы перенесенных когда то воспалений.
Кристина 2019-04-18 17:42
Большое Вам спасибо за ответ! Хорошего дня!