Данное заключение указывает на ранее перенесенное заболевание легких?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я сделал КТ легких.
Вот заключение:

Проведена компьютерная томография органов грудной клетки, получены аксиальные срезы толщиной от 1.5 мм
При анализе полученных изображений с использованием мультипланарных и трехмерных реконструкций:
Легкие расправлены, легочные поля симметричные. Свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Трахеобронхиальное дерево проходимо, просвет бронхов прослеживается до субсегментарных. Стенки бронхов уплотнены. Диафрагма расположена обычно, контур ровный, четкий. Выпота и воздуха в плевральных полостях нет.
Лимфатические узлы средостения и подмышечных областей не увеличены, структура без особенностей.
Сердце обычной конфигурации, перикард тонкий, избыточного количества выпота в нем не определяется. Ширина магистральных артерий в пределах нормальных значений.
При просмотре в режиме «костного окна» без деструктивных и травматических изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено.

Я правильно понимаю, что мною когда то было перенесено заболевание связанное с легким, которое прошло возможно бессимптомно?
Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-03 21:25
Добрый день, Сергей. Нет, фиброзные или другие изменения после перенесенных заболеваний должны описываться иначе. В Вашем случае норма, видимо, врач перепутал шаблон описания.