Адгезивный плеврит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день!
В 2000 году, будучи ребенком переболела Экссудативным плевритом туберкулезной этиологии (справа).
Была на учете какое то время. Затем просто обязательный контроль и все.

Раз в год я делаю рентген органов грудной клетки и кто то видит, кто то нет этот перенесенный плеврит.

В 2018 году я сделала КТ органов гр. Клетки.
Заключение: Адгезивный плеврит справа, участки линейного пневмосклероза поствоспалит характера в нижней доле правого легкого. На момент исследования свежих инфильтративных изменений не определяется. Как мне объяснили все в норме и это рубцы после перенесенного заболевания в детстве.
И теперь на каждый рентген хожу с этим рез-м.

06.04.20 сделала рентген органов гр. Клетки, тк в анализе крови были повышены СОЭ (30). И болела синуситом пару недель.
Так вот рентген показал: Адгезивный плеврит справа. Легочная ткань без очаговых и инфильтративных тканей. Определяется фиброзно-склеротические изменения справа в базальтных сегментах, правый реберно-диафрагмальный синус сглажен. Мягкие ткани и костный каркас гр. Клетки без патологии.

Скажите, это означает что в легких все спокойно и нет никаких воспалительных процессов, а диагноз говорит о том что это рубцы от перенесенного заболевания в детстве? Те с этим ничего не делают?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 12:21
Здравствуйте, Евгения! Если плеврит перенесен в детстве то уже с ним ничего не сделать.
Евгения 2020-04-07 12:23
Ну значит что это просто есть, это никак не вредит здоровью и лечения не требует? Это типо как шрам от перенесенного заболевания?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 12:27
Примерно так.
Евгения 2020-04-07 12:30
Большое Вам спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 12:33
Всего доброго.