Рецедив лимфогранулемотоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит 20 лет
Здравствуйте, после перенесённого простудного заболевания в январе 2014 года поставили диагноз левосторонний плеврит, в апреле 2015 года двухсторонний плеврит, произвели пункцию жидкости с лева и обнаружили скопление клеток ходжина. Я в 1991 году начала лечение прошла курсы химиитеропии и облучения средостений, зоны надкючичные, паховые хоны затем была ремисия 20 лет после перенесённого диагназа лимфогранулемотоз 4 а стадия. На ренгеновских снимках от апреля 2015 года очаговых изменений нет, на кт лёгких кроме жидкости очаговых изменений нет. Можно в моём случаи предположить рецедив, так как в жидкости с левого лёгкого обнаружили клетки ходжина, в 1991 году именно левое лёгкое было задето, возможно ли такое что это клетки ещё с тех времён до рецедива.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-11 15:32
Здравствуйте.
Простите, но это рецидив, или как принято говорить после такого срока ремиссии, новое заболевание лимфогранулематозом. Эти клетки не могут быть старыми.
Удачи Вам и терпения.