Метастазы в легких, густая жидкость в левом легком 600гр

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, д/з карцинома шейки матки, метастазы в лёгких, в левом лёгком образовалась жидкость, Сейчас остаток жидкости загустел. Нужно ли его удалить? Больная принимает продаксу и настойку болиголова. Температура в норме. Прошла 20 курсов химиотерапии и облучение. Сильный кашель, с выделением мокроты. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-24 20:23
Здравствуйте! Желательно откачать жидкость. Кашель и мокрота, скорее всего, появились после облучения, так как мог сформироваться постлучевой фиброз. Стоит проконсультироваться с торакальным хирургом или пульмонологом, чтобы эвакуировали жидкость.