Единичные фиброзно-очаговые изменения в легких
Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, ренген подтвердил правостороннюю пневмонию, пролечилась антибиотиками. После лечения провели КТ так, как боли слева в области сердца не прекращались, а отдышка усиливалась. Очень боюсь пропустить злокачественную опухоль, помогите пожалуйста разобраться. Вот что показало КТ: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Слева в заднем синусе единичный плотный очаг до 4мм в диаметре. На верхушке слева апикальные плевральные наложения. В заключении написано: Инфильтративных изменений легочной ткани, изменений легочного интерстиция в рамках вирусного поражения легочной ткани не выявлено (КТ-0). Единичные фиброзно-очаговые изменения в легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 18:44
В лёгких признаков онкологии нет. Это признаки перенесенного воспаления. Если одышка сильная, то нужна спирография. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.