Очаговые изменения в легком

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! С осени прошлого года беспокоят одышка (и тяжело вдохнуть воздух), боли за грудиной давящего, сжимающего характера, отдающие в левую руку, шею и челюсть во время ходьбы, особенно в холодную погоду с ветром. После короткого отдыха они проходят. По-началу иногда бывали и в покое. Приступы в среднем 2 минуты, максимально до 15 минут. Купируются изокетом в теч. Полуминуты-минуты, не более. Стресс-эхо-кг отрицательная. Порог наступления боли довольно вариабилен. Принимаю ксарелто 15 мг, небилет, норваск, козаар и гизаар. Сопутств. Заболевания: ГБ 3 ст, риск 4, Сост. После рецидивирующих ТИА, гипергомоцистеинемия, тромбофилия, бронхиальная астма, легкое течение, атопический дерматит, гастродуоденит, остеопороз. От астмы принимаю симбикорт 160/4,5 1-2 инг в день. БА уже лет 5. Врачи вроде бы ставили ИБС и стенокардию под вопросом, но после стресс-эхо сказали, что не сердце. На всякий случай сделали КТ-коронарографию, но в коронарных артериях изменений нет, а вот в левом легком S10 нашли очаг 5 мм. Сказали, что нужна КТ грудной клетки. Ссылка на КТ-Коронарографию https://yadi.sk/d/YOrQXmYMom58Ww Могут ли мои симптомы быть проявлением из-за легких? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 14:13
Для уточнения функции легких необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне отказа от симбикорта на сутки. Возраст 22, это не опечатка? Сколько пьете воды? Что с аллергией?
Владимир 2019-04-22 14:23
Возраст указан верно. Воды пью немного. Есть аллергия на капотен и арифон. А что по поводу КТ можете сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 18:14
По этому кт мало что видно в легких. Плотный очаг - след от перенесенного когда-то воспаления.