Изменения в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, я страдаю бронхиальной астмой средней тяжести с 2000г. Принимаю беклазон. В феврале 2015 после перенесенной ОРВИ была острая боль в области правого легкого. Принимала антибиотик, назначенный врачом. В апреле сделала флюорографию со следующим описанием: Корни легких уплотнены, тяжисты, структура их сохранена. Справа уплотнена междолевая плевра. Аорта уплотнена. Сердце не увеличено в размерах. Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Сейчас иногда возникает боль со стороны правого легкого. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-28 06:59
Здравствуйте, Елена. Боли, котрые возникают в грудной клетке почти никогда не связаны с легочной тканью - там отсутствует болевая рецепция. Так что такие проблемы могут быть связаны прежде всего с позвоночником, ребрами(межреберная невралгия), сердцем и животом(поджелудочная). КТ - хороший метод, но можно провести пробную терапию обезболивающими типа немесулида и если это не поможет искать что-то другое.