Очаг в сегменте S10 левого легкого

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! С осени прошлого года беспокоят одышка (и тяжело вдохнуть воздух), боли за грудиной давящего, сжимающего характера, отдающие в левую руку, шею и челюсть во время ходьбы, особенно в холодную погоду с ветром. После короткого отдыха они проходят. По-началу иногда бывали и в покое. Приступы в среднем 2 минуты, максимально до 15 минут. Купируются изокетом в теч. Полуминуты-минуты, не более. Стресс-эхо-кг отрицательная. Порог наступления боли довольно вариабилен. Принимаю ксарелто 15 мг, небилет, норваск, козаар и гизаар. Сопутств. Заболевания: ГБ 3 ст, риск 4, Сост. После рецидивирующих ТИА, гипергомоцистеинемия, тромбофилия, бронхиальная астма, легкое течение, атопический дерматит, гастродуоденит, остеопороз. От астмы принимаю симбикорт 160/4,5 1-2 инг в день. БА уже лет 5. Врачи вроде бы ставили ИБС и стенокардию под вопросом, но после стресс-эхо сказали, что не сердце. На всякий случай сделали КТ-коронарографию, но в коронарных артериях изменений нет, а вот в левом легком S10 нашли очаг 5 мм. Сказали, что нужна КТ грудной клетки. Ссылка на КТ-Коронарографию https://yadi.sk/d/YOrQXmYMom58Ww Могут ли мои симптомы быть проявлением из-за легких?
Теги: s10 левого легкого, кт органов грудной клетки заключение, описание кт с контрастом заключение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-19 21:48
Здравствуйте, Владимир! Очаг в 5 мм скорее всего не имеет какого-дибо диагностисеского значения, но перешлите заключение КТ сюда, я посмотрю. Вам надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Тоже перешлите.
Владимир 2019-04-19 21:58
А Вам удалось посмотреть диск? Какие-то изменения, на Ваш взгляд, имеются?
Владимир 2019-04-19 22:06
Заключение КТ:

Отмечены мелкие артефакты от пульсации сердца.
Коронарные артерии отходят от аорты в типичном месте.
Смешанный тип коронарного кровообращения.
Левая коронарная артерия равномерно контрастирована, сужений нет.
Передняя нисходящая артерий, диагональные артерии равномерно контрастированы, сужений
нет.
Огибающая артерия, ветвь тупого края равномерно контрастированы, сужений нет.
Правая коронарная артерия равномерно контрастирована, сужений нет.
В область исследования частично вошли легкие – где в S10 левого легкого определяется очаг
размером 5мм.
Заключение. Патологических изменений коронарных артерий нет. Изменения со стороны
легких требуют дообследования – КТ органов грудной клетки.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-20 09:40
Это не КТ легких. Это коронарография. Для уточнения надо пройти КТ легких.
Владимир 2019-05-11 16:00
Заключение КТ огк
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-11 18:08
Надо пройти консультацию сосудистого хирурга, это не пульмонологическая патология.
Юлия Колесник 2021-08-23 20:46
Марина 2019-06-03 15:42
Здравствуйте! Мне 47 лет. У меня диагностирован рак правой молочной железы в 2016 году. Т4N1M0 IIIb стадия. С апреля 2017 года прошла лечение НАПХТ 4АС+4 Доцетаксел 120мг. С июля 2017 года с Трастузумабом. Трастузумаб до мая 2018 года. Радикальная мастэктомия справа в октябре 2017 года. Гистология: РЭ+, РП+, Кi67-30%, Her 2 neu +2, стадия Т3N1а. Лучевая терапия -18 фракций на послеоперационную область справа и на регионарные зоны лимфоотока справа декабрь 2017 года. Менопауза с мая 2017 года. Гормонотерапия с ноября 2017 года-Золадекс + анастразол на 5 лет. В мае 2019 года было МСКТ ОГК, малого таза и брюшной полости. Недавно стало болеть под лопатками. Есть периодический кашель с мокротой без крови. Очень переживаю по поводу очага в легких, что это может быть. Вот ссылка на КТ: https://yadi.sk/d/85t-9AT_7HQjMQ.Заранее благодарна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-03 16:04
Здравствуйте, Марина ссылка на КТ не открылась, сфотографируйте КТ легких и перешлите.
Марина 2019-06-03 16:32
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-04 10:21
Плохое качество фото, буквы размыты, ничего не прочесть.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-23 20:57
От кого вопрос?