Фиброзные изменения в легочной ткани, уплотнение междолевой плевры справа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери (ей 29 лет) после очередной флюорографии и последующего рентгена поставлен серьёзный диагноз: фиброзные изменения в легочной ткани, уплотнение междолевой плевры справа. Как лечить? Откуда это в 29 лет? Какой прогноз?
Теги: единичных очаговых уплотнений вблизи и по ходу междолевой плевры легких, по междолевой плевре определяется единичное мелкое фиброзное уплотнение размером до 3 мм
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 14:15
Здравствуйте, Мария!
Фиброзные изменения достаточно частое описание рубцовых изменений после перенесенной пневмонии или других инфекций. Какие есть жалобы? Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Ремонты?
Что в крови?
Мария 2017-02-04 12:23
Доктор, здравствуйте! Спасибо за внимание, при повторном обследовании диагноз не подтвердился.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-06 17:27
Успехов! https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8
Мила 2019-05-14 13:15
Добрый день! На КТ нашли единичные
участки уплотнения размером до 3 мм по ходу главной и малой междолевой плевры преобладает справа. В ноябре удалили нео поджелудочной железы Т2N0M0 grade1. Что это, метостазы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 18:55
Надо сравнивать диски.
Мила 2019-05-14 20:03
У меня это первый диск, до этого я не делала КТ грудного отдела.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 20:06
Размер небольшоой, такое бывает после химиотерапии.
Мила 2019-05-15 16:41
Добрый день, Евгений Федорович! У меня не было химиотерапии. После удаления НЕО ПЖ онкологи сказали, что химиотерапия не нужна. Могут ли быть такие уплотнения после пневмонии перенесенной в детстве, я в детстве пневмонией болела 4 раза, или это все же метостазы? Как понять? Что нужно делать? Нужно ли какое-то лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 19:25

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru