Пневмосклероз

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: ИБС, ХСН, Г. Б. стенокардия, гастрит.
Здравствуйте, Евгений Федорович. При обследовании в кардиологии на рентгене грудной клетки дано заключение: легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок диффузно усилен за счетсосудистого компонента ипневмоскелероза. Корни легких структурны, не расширины. Диафрагма расположена обычно сровными контурами Плевральные синусы свободные. Терапевт не обратил на это внимания. Очень это страшно? Или это возрастное? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-08 19:18
На заключении еще обычно штампик стоит - патологических изменений нет. Но любое воспаление оставляет после себя небольшой рубец, с возрастом коллекция растет, но патологией это не является.
СВЕТЛАНА 2019-07-08 19:39
Евгений Федорович, большое спасибо за быстрый ответ. Штампика нет, потому что эта запись в общей выписке из стационара. Легочных заболеваний никогда не было, откуда взялся этот пневмосклероз? Кардиолог при выписке ничего не сказала, терапевт тоже не обратила внимания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-08 20:11
Ваши врачи все сделали правильно: любое неизвестное слово может вызвать страх. В данном описании повода для экстренных мер нет, стоит продолжать плановую терапию.
СВЕТЛАНА 2019-07-08 22:20
Спасибо, доктор большое, успокоили. Всего Вам хорошего, успехов в Вашем нелегком, но так нужном людям, труде. С уважением Светлана.